Консультация ортопеда /

Что можете сказать по рентгену тбс? — вопрос №981697

Здравствуйте!

Что можете сказать по снимку рентгена тбс?

Ребёнку 3,5 месяца.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам ацетабулярные углы 29 °, при этом норма в 3,5 мес не должна превышать 26 °.
По снимку есть признаки легкой дисплазии
Принятый ответ
Клиент
Виталий, есть ли есть признаки легкой дисплазии, что можно делать для ее устранения ? Массаж может помочь? Остеопат ?

Ортопед, Травматолог
Показано комплексное лечение:

- Перинка (подушка) Фрейка 23/7 с перерывами на гигиенические процедуры
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 1 капле в день витамина D3 (вигантол).

К остеопату не рекомендую
Клиент
Виталий, можно ли обойтись без перинки ?
Ортопед, Травматолог
Нужно смотреть углы отведений суставов очно!
Если углы хорошие и ограничений не то перинку Фрейка можно носить, или хотябы на ночь ее оставлять.
Клиент
Виталий, подскажите можно ли носить нам ребёнка в эргорюкзаке ? Не вредит ли это ? Не будет нагрузка на позвоночник ?
Ортопед, Травматолог
На снимке признаки дисплазии ТБС.
Углы превышают норму на 4-5 градусов.

Рекомендовано:
1. Подушка Фрейка носится 24\7 с перерывами на процедуры и купание. Без нее только сразрешения Вашего детского ортопеда, который клинически проверит симптомы соскальзывания головки.
2. Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно 2 раза в день.
5. Витамин Д3 по 1500 ед
6. Рентгенография через 2 мес.