Консультация хирурга /

Камни в желчном пузыре — вопрос №981733

Добрый день! Сделала УЗИ. Обнаружены камни в желчном пузыре. Ничего не беспокоит. Камни в количестве занимающем 1/10 желчного пузыря размерами 13,15 мм. Консультировалась у хирургов. Некоторые говорят надо делать операцию по удалению желчного пузыря, некоторые говорят, что можно и так жить, если ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что говорит статистика и опыт в таких ситуациях.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, холицистит, незначительное повышенное давление.

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Ваш возврат? Дискомфорт, боли в правом подреберье никогда не беспокоили? Особенно после приёма пищи(жареное, острое, жирное, помидор, яйцо)?
Прикрепите пожалуйста протокол узи полностью и фото сканограмм
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мой возраст 52 года, после приёма пищи были некие покалывания, но вот в последние месяца два ничего не беспокоит. Принимаю Урсосан 1000 уже 5 месяцев. Протокол УЗИ и сканограмму пока не пойму как прикрепить?

Хирург
Наталья, я бы Вам порекомендовала задуматься об оперативном лечении в плановом порядке (лапароскопическая холецистэктомия, т е операция через небольшие проколы, что обеспечивает раннюю активизацию и реабилитацию).
Почему? Во - первых желчный пузырь полный камней разной величины, т. Е свою нормальную сократительную, накопителтную функцию он не выполняет, идёт нагрузка на поджелудочную железу.
Во-вторых, мелкие конкременты опасны миграцией в желчные протоки, тем более на фоне приёма урсосан. В-третих крупные камни могут вызвать пролежень стенки пузыря. А это все показание к экстренной операции из большого доступа и пр. Сложностями. Я Вас не в коем случае не пытаюсь Вас запугать, просто считаю, что Вы должны знать, чем грозит камненосительство.
Старайтесь соблюдать диету, стол 3по Певзнеру. При дискомфорте - дюспаталин 200мг2р.д, Урсосан в данной ситуации не нужен и даже опасен. И решите для себя по поводу дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Решение об удалении принимается на основании частоты приступов, болевого синдрома, а так же коморбидного фона(лишний вес, гипертония и тд)Как часто вас беспокоит дискомфорт в правом подреберье.
Клиент
Яна, после приёма пищи были некие покалывания, но вот в последние месяца два ничего не беспокоит. Принимаю Урсосан 1000 уже 5 месяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, препаратов, растворяющих закальцинированные камни не существует, к сожалению.Урсосаном можно только предотвратить появление новых.Если болевые приступы вас посещают не часто-пока можно повременить, при этом, проводя контроль УЗИ раз в год, если болевые приступы и дискомфорт участиться-будет чаще Горечь во рту, тошнота-придётся планировать ходецистэктомию.При болях (если будут)пока можно принимать Бускопан до 10 дней.
Хирург
Здравствуйте.
В России тактика у хирургов такая, что при обнаружении конкрементов в желчном пузыре пациенту сразу рекомендуют оперативное лечение - удаление желчного пузыря.
Согласен с Вами, трудно согласится на операцию когда тебя ничего не беспокоит.
Можно бы было начать принимать препараты растворяющие камни, но размер камней такой что они уже не растворятся.
Что делать? Решать Вам. На какое то время можно с этим делом и повременить. Но Вы должны помнить, что диету придется соблюдать - жирное, жареное, желток Вам нельзя.
Если вдруг начнутся приступы боли в правом подреберье, то тогда конечно стоит задуматься об операции.
Но тут возникает уже другая ситуация. Вы теперь постоянно будете "крутить" у себя в голове, что у Вас камни в желчном пузыре. А это тяжелая психологическая нагрузка на голову. Сможете Вы это выдержать и не накручивать себя постоянно по поводу камней? Если нет, то смело удаляйте пузырь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
Камни в желчном разновеликие и если по большим камням еще ничего, жить можно, то мелкие конкременты представляют опасность.Любая погрешность в диете, прием препаратов может стать поводом их движения по протокам , а это чревато закупоркой протока и развитием осложнений.
Поэтому хирурги рекомендуют удалять желчный пузырь, тем более, что сейчас это малотравматичная операция (лапароскопическая).
Если желания удалять его нет(т к силой никто никого не заставит), значит соблюдайте самое главное диету и наблюдайте за собой. При нарастании частоты приступов рекомендую всё-таки в плановом порядке удалить желчный пузырь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
У Вас почти полный камнями пузырь !
То , что сейчас ничего Вас не беспокоит , не говорит ни о чём ! Конечно , если бы мы знали , что такое безоблачное состояние у Вас сохранится на всю жизнь или если бы хотя бы знали , что если у Вас он воспалиться , то сможем погасить воспаление спазмолитиками и антибиотиками и дело не дойдёт до экстренной операции по удалению желчного пузыря ! А удалять желчный пузырь когда он не воспален и не болит и когда он воспалился , раздут , имеется застой в желчных протоках ,это д а л е к о не одно и то же , фатальных осложнений при вынужденной операции на воспаленном пузыре , на пике воспаления в 8 раз больше(не на 80% , а в 8 раз !) ,чем когда пузырь не воспален !
Хирурги , которые рекомендуют Вам операцию сейчас , более дальновидны , они понимают , что Вам не всегда будет 52 , что будет и 82 и 92 , что если сопутствующих , мешающих операции заболеваний у Вас почти нет , то через 10 - 20 - 30 лет они наверняка появятся !
Нужно убрать этот дамоклов меч и жить спокойно !
Пытаться как - то без операции "выводить " камни тоже не допустимо , такого нет , это не даст никакого результата, опасно , может принести только осложнения !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция, проводится в России более 20 лет , доведена до совершенства ,стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Следует понимать что такие большие камни врядли куда то денутся и поэтому тактика в виде оперативного лечения желчного пузыря обоснована, чтобы предостеречь от обострений воспалений, колик желчных и других неприятных моментов данного заболевания.
Вторая мысль что если вас они не беспокоят так же обоснована, можно и наблюдать, соблюдать мало мальски диету и жить спокойно, только периодически контролировать камни в желчном через выполнение УЗИ ОБП.
В любом случае решать вам, показания к плановому оперативному лечению есть. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Наличие хронического калькулезного холецистита является показанием к оперативному лечению в плановом порядке! После обследования если нет противопоказаний - холецистэктомия. Здоровья вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас подход к хирургической тактике изменился. Если раньше, чуть камни забрезжили на горизонте, сразу хватали на операцию, то сейчас тактика такая - если Вас ничего не беспокоит, или же есть менее 3х приступов острого холецистита в год, то живите со своими камнями долго и счастливо, соблюдая диету и не изнуряя себя резкими наклонами. Возможно, они вообще себя проявлять не станут.