Камни в желочном пузыре
Здравствуйте, у меня обнаружили камни в желочном пузыре, жкб хронический калькулезный холецистит, 0,8см, мне недавно исполнилось 18, и тут не понятно делать операцию правильнее, или можно растворить, врачи говорят терпи как заболит по скорой увезут, приступ был один месяц назад, было тяжело дышать и болел живот где и как не понятно, такое чувство что болел везде, я не хочу идти по скорой с пониманием того что шрам будет огромный, хотелось бы узнать мнение других врачей, может эти камни растворяют или лучше плановая операция, или может модно с ними жить спокойно и не париться, посоветуйте пожалуйста как правильнее поступить, большое спасибо
Здравствуйте, ждать приступов не нужно, это самая глупая рекомендация, а нужно прооперироваться в планово порядке. В какой момент и что с провоцирует приступ острого холецистита сказать сложно, и предугадать даже соблюдая диету нельзя, это как бомба замедленного действия.
Так как не так страшна желнокаменная болезнь как её осложнения!
Оперируйтесь, Вам 18 лет, и жизнью нужно наслаждаться, а не жить в ожидании обострения желчнокаменной болезни!
Здравствуйте! Радикальный метод лечения ЖКБ - холецистэктомия. Операция делается лапароскопическим методом, повреждения на коже минимальные. Возможно выполнить КТ брюшной полости для уточнения размера камней и их плотности, в зависимости от этого решать вопрос о возможном растворении камней. Важно - наследственность! рекомендую также выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.