Конкременты в желчном пузыре

Здравствуйте. Маму отправили на обследование к гастроэнтерологу. Она сделала УЗИ органов брюшной полости (печень, селезёнка, желчный, поджелудочная). Нашли множественные конкременты в желчном пузыре. Врач УЗИ сказала, что нужно будет удалять желчный пузырь. У меня вопрос. Можно ли обойтись без операции? Растворить камни лекарствами или ультразвуком? Или вообще их не трогать? Как поступить? Результат УЗИ прикладываю

Принятый ответ

Антон, добрый день. В настоящий момент острого воспаления нет. Но желчный пузырь заполнен конкрементами от взвеси до 11 мм. Просвет протока из желчного пузыря 5 мм, теоретически в любой момент туда может провалиться конкремент подходящего размера и перекрыть просвет.
Разрушить илирастворить их в текущем состоянии уже не реально.
Решение принимать Вам, но нужно учесть риск и то, что с возрастом риск операции увеличивается.

здравствуйте, если есть приступы желчекаменной болезни более 3 х в год, есть показания для операции, и надо понимать что это бомба в животе замедленного действия и когда она может взорваться ни кто не знает, поэтому решение конечно принимает сам пациент с учётом осведомленности в проблеме

Здравствуйте!
По Вашей ситуации решение только одно : лапараскопическая холецистэктомия.
Все очтальное- риски развития острого холецистита со всеми вытекающими последствиями

Антон, здравствуйте !
У мамы имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камней много !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, практикуется в нашей стране более 20 лет , отработана
до мелочей , потому вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно5 - 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение- плановая холецистэктомия( удаление желчного пузыря), оттягивать не стоит пока не присоединилась инфекция в самом желчном пузыре и нет осложенений с поджелудочной.Есть гарантии проведения благополучной операции и хорошее течения послеоперационного периода

Принятый ответ

Здравствуйте!
К с сожалению, камни множественные и желчный заполнен на 1/2, это показание для холецистэктомии!
Растворение камней препаратами урдх не имеет доказательной базы и лишь только 10 % дает возможность растворения ,но с одиночным и более меньшим размером камня!
В вашем случае ждать не стоит, т к квмни могут попасть в желчный проток и привести к экстренной патологии!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Что беспокоит маму? Клиническйи, биохимический анализы крови имеются?

Марина, здравствуйте. У мамы чувство дискомфорта, поддавливания с правой стороны подреберья и покалывания. Беспокоит нечасто. Результаты анализов прикладываю в файлы (фото)

Какой вес тела у мамы?

Растворить камни или раздробить не представляется возможным. Можно пробовать принимать осторожно препараты группы урсодезоксихолевой кислоты для улучшения оотока и разжижения желчи. Мама желудок ранее обследовала? Какие лекарственнеы препараты принмаетсейчас постоянно?

ПРоблемы соо стулом есть?

Марина, иногда маме сложно сходить в туалет по утрам, но если сходит, то стул нормальный. Вес 82 кг

ЗдравствуйТЕ! У Вас в УЗИ от 29.06.2021 желчный пузырь не лоцируется, а в первом УЗИ - заполнен на 1/2 камнями. Когда выполняли первое УЗИ?

Марина, УЗИ, там где конкременты 1/2 желчного, выполнялось несколько дней назад (6.09.2021)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С такой картиной только плановая холецистэктомия.