Переживаю не много ли берем кровь ребенку 1 месяц.

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц 15 дней. Родились с весом 3640. На данный момент 3450 гр. На грудном вскармливании. В роддоме был выставлен диагноз-гбн, желтушная форма, легкое течение. В роддоме раза 3 -4 бралии кровь, чтобы смотреть прирост билирубина. После роддома 2 сами контролировали билирубин, из вены взяли кровь из вены , по числам- 16.06.22г, 20.06.22г, 24.06.22г. ,25.07.22 года . Последний раз, т.е 25.07.22 г. взяли две пробирочки крови. Теперь выясняется что у нас анемия 95, опчть надо брать кровь из вены на феритин и другие показатели. Далее нас отправляют в областную , и если вдруг у нас анемия не железодефицитная, опять будут братт кровь. Вопрос-можно ли вообще так много брать крови из вены ребенку?не опасно ли это?

Принятый ответ

Добрый день!Это анемия новорождённых, которая, Вероятнее всего-никак не связана ни с вашим билирубином ни с заборами крови.К трём месяцам показатели должны прийти в норму.Учитывая билирубин-Ферритин лучше сдать.В целом, что касается частоты-это не опасно для ребёнка и делается по показаниям, опасности не представляет, кроме как физического дискомфорта из-за болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, нет, это не опасно, не переживайте
При заборе анализа берут 2мл, это очень небольшой объём даже для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, а возможна железодефицитная анемия, если по оак снижен гемоглобин, эритроциты, но при этом mcv, mchc, mch,rdw в норме? Или это исключает железодефицит?

По соотношению уровня эритроцитов и гемоглобина это не железодефицитная анемия, а физиологическая анемия новорождённых- там в норме гемоглобин снижается до 90 г/л

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Если такая необходимость есть, то кровь брать нужно, это не большие объёмы крови, это не значимые кровопотери для ребёнка. Что касается гемоглобина, то это может быть обычной физиологической анемией младенцев, нужно в первую очередь оценивать эритроцитарные индексы и другие показатели крови, а уже потом решать, стоит ли брать кровь на ферритин. Поэтому если есть анализ, прикрепите его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Диляра, загрузила фотографию ОАК

В данный момент анемия не похожа на железодефицитную.
Если билирубин сейчас нормализовался, нужен контроль общего анализа крови в динамике.
И если ребёнок будет оставаться на исключительном грудном вскармливании, показан профилактический приём препарата железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (максимум - 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1-ого года. Можно использовать мальтофер в каплях, он содержит 2,5 мг железа в 1 капле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровь на ферритин не надо брать, у ребёнка физиологическая анемия младенцев (гемоглобин 95, а индексы mch и mchc в норме!!!!). Это связано с его возрастом, такая ситуация может быть до 5 мес. Главное чтобы эритроцитарные индексы не снижались и гемоглобин был выше 90 г/л. Просто проконтролируйте через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, а реактивный тромбоцитоз может быть при физиологической анемии младенцев? Илм он может быть при всех видах анемии?

Тромбоцитоз у младенцев обычно из-за недостатка жидкости, он часто бывает.