У новорожденной гноится глазик без воспаления, назначили Тобрекс

Здравствуйте! Девочке 22 дня, 3й день выделяется содержимое желтовато-зеленого цвета. Накануне попала шерсть от домашних животных, думаю дело в этом. Сразу как увидела, написала врачу. Сказали протирать также кипяченой водой и ампулами NaCl + добавить Окомистин. Вчера вроде днем стало поменьше, но после сна, плача закисает глаз и залипают реснички. Сам глаз без воспалений, не красный. Не думаем, что это дакриоцистит. Педиатр прописала подключить Тобрекс сейчас 2 кап каждые 2 часа, а после улучшения 4 раза в день. По поводу антибиотика начала переживать, пока не подключила, так как пишется что до года противопоказан. Скажите пожалуйста, верно ли лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тобрекс разрешен с самого рождения. Это единственный антибактериальный препарат в каплях, грудничковый.
Приложите фото пожалуйста в хорошем качестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила.

Посмотрела. Спасибо.
Выделения значительные
Тобрекс капайте как вам рекомендовано. Не менее 10 дней.
Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек. Вряд ли это от шерсти. Более вероятно дакриоцистит новорождённых.

Если через какое-то время проблема вернётся, то это дакриоцистит точно и надо будет начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика.

Сразу распишу вам как делать массаж.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика окомистин или бактавит (пикторид, окуларис). Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, Спасибо Вам большое! Тогда сегодня подключим Тобрекс, надеюсь, поможет и это просто конъюнктивит. Массаж поняла, спасибо большое, если не поможет лечение, будем делать. Скажите пожалуйста, Тобрекс 2 кап в 1 глаз каждые 2 ч это не сильно много для такого маленького ребенка? Переживала из-за дозировки, так как в инструкции идет 1 капля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, и я верно поняла, что капать только 1 глаз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Тобрекс и Тобрисс можно капать ребенку с 0 лет

Здравствуйте . Да лечение верное .
Рекомендую после снятия острого воспаления подключить массаж слезного мешочка ( помыть руки , указательным пальцем нажать слегка на уголок глаза и круговыми движениями по часовой стрелке делать массаж , несколько раз в день , он нужен для ликвидации застойных процессов в протоках и нормализации функции желез

Принятый ответ

Здравствуйте!Тобрекс применяется в практике у малышей, поэтому не переживайте-капать можно! У вашего малыша , скорее всего,непроходимость или стеноз носослезного канала!100% уверенностью это можно сказать после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу и как следствие выделения гнойного или слизистого характера.Один из методов лечнния данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) -вам они назначены.НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают!Наблюдайте и в случае не эффективности обратиться на очный приём для решения вопроса о зондировании.

Принятый ответ

Добрый день , у ребёнка скорее всего непроходимость слезного канала . Лечение написано верно. Тобрамицин разрешен с рождения .
Делайте гигиену лечитесь и через 7 дней нужно очно осмотреться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, 2 кап в 1 глаз верно я поняла назначение?

По две капли да !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте все верно назначено, тобрисс по 1 кап 4 р в лень, после массажа носослезного канала, его надо делать вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте! Второй день капаю 2 кап каждые 2 часа, сказали 4 раза в день только когда будет улучшение.
Это не сильно большая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это не сильно большая дозировка?

Сегодня можно ещё каждые 2 часа, с завтрашнего дня 4 р в день будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое! По 2 кап верно? Не уточнила)

Да по 2 кап рекомендуем капать детям