Температура у ребенка 1,5 месяца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Меряю температуру ребенку (1 месяц и 14 дней) с помощью бесконтактного термометра. На лбу 36,8-37. А вот тело от 36,9 до 38,7. Это ошибка термометра или что-то все же не так?( Малыш по ощущениям чуточку горячее, чем обычно, но если его положить, тело быстро остывает и приходит к 37. Я раздела его до одного бодика без рукавов, стараюсь больше кормить грудью и допаиваю смесью более жидкой (у нас смешанное питание). Никаких дополнительных симптомов нет, ну разве что ВЧЕРА меньше какал. Сегодня какал хорошо. Температура эта со вчерашнего вечера. Вчера как раз был контакт с большим количеством людей + долгая поездка на такси после, мог немного перегреться( Я живу в Турции, и врача на дом вызвать нельзя. Посетили врача сами, и после осмотра врач заключил, что все хорошо. Осмотрел ушли, кожные покровы, послушал, посмотрел рот. Не знаю, что думать. Врач не стал брать анализы сейчас, но сказал, что если сохранится состояние, можно явиться через два-три дня. Меня это заключение не успокоило( При измерении на примере (тоже бесконтактный термометр) было 37
Принятый ответ
Здравствуйте.
температура тела на разных участках разная, это нормально. кроме того термометр определяет температуру поверхности, и если на одном и том же участке измерить температуру сразу после раздевания и через 2 минуты она тоже будет разная.
у каждого бесконтактного термометра в инструкции указан способ измерения, где-то надо просто приложить и подержать, где-то провести и тд. перемерьте температуру по инструкции либо возьмите электронный градусник и измерьте в подмышечной впадине.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина. Скорее всего ошибка бесконтактного термометра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый вечер, я думаю что это ошибка бесконтактного термометра, лучше перемерить температуру ртутным /электронным термометром.
В любом случае вы делаете правильно, что прикладываете чаще к груди малыша.
Принятый ответ
Да это нормально, температура может быть до 37.5 у ребёнка.