Антибиотик и пробиотик

Здравствуйте! У ребёнка плохой анализ (золотистый стафилококк и кишечная палочка). Врач назначил поэтапное лечение: 1. Азитромицин 5 дней по 5 мл. 2. Энтеросгель два дня. 3. Интенси бактериофаг 5 дней. 4 Курс пробиотиков. У меня возник вопрос!! Сегодня последний день приема антибиотика. Нужно ли параллельно всем этим этапам уже начать пробиотик?? Или делать всё строго по этапам?

Нет
28 лет

Добрый день,!Перечисленные вами микроорганизмы являются условными патогенами и не требуют лечения!В чем была причина беспокойства,почему начали Лечение?Укажите возраст ребёнка

Яна, добрый день! Год и девять месяцев. Прикрепляю результаты анализов

Яна, две недели был кал со слизью (в большом количестве)

Анализы на дисбактериоз не имеют практического значения, особенно у таких малышей, по причине того, что микробиота в кишечнике меняется каждый день.Тактика вашего доктора неверная.Вы копрограмму сдавали?

Яна, да, педиатр сказал, что всё в порядке. Потом пришли результаты на дисбактериоз и другой врач уже назначил лечение. Причём сказал, что картина довольно серьёзная. Давала постоянно пробиотики, Энтерол. Слизь не уходила. Ребёнок просто ходил в туалет одной слизью. После приема антибиотиков всё наладилось. А Вы бы что сейчас порекомендовали? Если уже антибиотики были приняты в течение этих пяти дней

Эти патогены не дают слизь в стуле!Надо было сдавать копрограмму и делать узи брюшной полости, пролечиться Энтерофурилом и БиоГаей.А как стул ребёнка на сегодняшний день?

Яна, со стулом уже всё нормально. Оформленный, слизи нет.

Тогда оставляйте только пробиотик.Но, на будущее- такое Лечение слегка опрометчиво в таком возрасте, можно было обойтись Энтерофурилом и Энтеролом+копрограмма.Выздоравливайте!

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте
Если не говорить о надобности данного лечения, то да пробиотик нужен.
Антибиотик назначается с пробиотиком ,с разницей по времени приёма. Т.е 2- 3 часа разница по времени. И бактериофаг назначается с пробиотиком.
Также разница во время приёма

Анастасия, спасибо большое! А вы считаете, что данное лечение не нужно?

Принятый ответ

Дарья, бактерифаг не нужен, антибиотик пропили,теперь восстановить микрофлору.
Фаги и их результативность под большим вопросом

Здравствуйте.
Если антибиотик уже принят, то конечно стоит восстанавливать микрофлору и принимать пробиотик.
А в целом конечно микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.

Ангелина, спасибо! А интенси-бактериофаг принимать? Или уже только пробиотики?

Принятый ответ

Только пробиотик

Принятый ответ

Добрый день! На данном этапе следует давать ребенку пробиотики.