Консультация гинеколога /

Кровотечение после приема Дюфастона — вопрос №982018

После приема Дюфастона (с 16 по 25 день цикла) на 30 день начались месячные. Через день пошло обильное алое кровотечение. 1 прокладка в час. Что предпринять? Можно ли принять Транексам? В какой дозе? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза вдень. По какому поводу назначили дюфастон?
Клиент
Екатерина, в июне этого года удалили 2 полипа. Дюфастон назначили чтобы избежать образования новых полипов. Это такая реакция на Дюфастон?

Гинеколог
Ольга, да, такое бывает. После удаления полипа он Вам нужен. Принимайте транексам и следите за выделениями, они должны уменьшаться на фоне приема транексама.
Клиент
Екатерина, от вызова скорой ведь пока можно воздержаться?
Гинеколог
Ольга, пока да. НО! Если выделения не уменьшаться и, тем более, станут более обильные, то вызывайте скорую. И если появится головокружение и слабость при обильных выделениях. Если что - пишите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да начинайте принимать Транексам по 500 мг 3 раз в день.

С какой целью принимали Дюфастон?
Беременность исключена?
Когда последний раз УЗИ органов малого таза сделали?
Клиент
Ситора, в июне этого года удалили 2 полипа. Дюфастон назначили чтобы избежать образования новых полипов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете начать Транексам по 500 мг 3 раза в день.
По какой причине принимали дюфастон?
Клиент
Екатерина, в июне этого года удалили 2 полипа. Дюфастон назначили чтобы избежать образования новых полипов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно. Необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Транексам 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Обильным кровотечение считается в том случае, если в течение часа полностью пропитываются кровью две гигиенические прокладки максимального размера, и это продолжается 2 ч подряд и более. В таком случае надо обратиться на осмотр. Если сейчас такого нет, то принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Кровотечение не связано непосредственно с приемом дюфастона. Просто после удаления полипов могут так пройти 1-2 месячные. Но прием дюфастона на образование и рост полипов не влияет. Поэтому если у Вас регулярный цикл, то необходимости большой в приеме дюфастона нет. Так де надо сделать узи на 7-11 день цикла. Если удаляли методом гистерорезектоскопии, то рецидива не должно быть, если только было выскабливание, то вероятность рецидива в районе 20%. .
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за детальный ответ!