Консультация педиатра /

Сильные колики — вопрос №982081

Находимся на ГВ,с 2-х недель начались сильные газы,ребёнок не спокойный ,висит на груди и спит только на ручках ,вечером приступы усиливаются,ребёнок кричит от боли )сдали на углеводы ,есть незначительное привышение 0,5% ,по копрограмма в норме кроме присутствия лейкоцитов )даём биогаю и саб симплекс

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Анализ кала у вашего ребенка без патологии, лейкоциты в допустимом количестве. Купите ребенку газоотводную трубку и применяйте ее при сильных коликах. После кормления носите ребенка под углом 45 градусов в течение 15-20 минут или пока не срыгнет воздух. Выполняйте массаж живота по часовой стрелке с легким нажимом, на живот теплую пеленку. продолжайте саб симплекс в каждое кормление. Из своей диеты уберите все газообразующие продукты. Следите за тем. чтобы ребенок правильно захватывал грудь. настройтесь позитивно, колики - это обычное состояние новорожденных, с течением времени купируется самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте! Можно подключить Эспумизан Бэби по инструкции. Также можно помогать малышу газоотводной трубочкой, но не часто. Возможно, ребенок заглатывает много воздуха во время кормления. Из физических методов можно делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывание за 10 мин до кормления. При сильных болях можно также прикладывать теплую пеленочку на животик ребенку. Пока у малыша формируется микрофлора, газообразование имеет место быть.
Анализ кала в норме, по поводу этого беспокоиться не стоит.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам норма. Причиной может быть неправильный захват груди, неудобное положение при кормлении, вследствие чего ребенок может заглатывать воздух. После кормления держите ребенка вертикально 20-30 минут, чтобы отрыгнул воздух, чаще выкладывайте на живот, делайте массаж живота, прикладывайте теплую грелочку или пеленку.
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая незначительное превышение углеводов и клинику, желательно подключить фермент - Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Какая прибавка веса у малыша за месяц ?
Какой стул?
Клиент
Анастасия, прибавка маленькая 300 грамм)стул нечастый
Педиатр
Наталья, не исключается ,что малыш голоден,поэтому частые крики и урчания могут быть
Одну грудь кушает? Сколько между кормлениями выдерживает малыш?
Вам обязательно нужно больше жидкости пить ,прямо выпивать кружку чая перед кормлением. Делать массаж груди, тёплый душ, лактационный чай -все простые мероприятия стимулируют лактацию .
Перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель, схлопывают газики и малышу легче . Тёплую пеленочку на животик.
Срыгиваний нету?
Клиент
Анастасия, срыгивает не после каждого кормления и икает
Клиент
Анастасия, вечером кричит от боли ,что никак не можем успокоить пока не сделаем клизму и все рады не выйдут )трубка не помогает
Педиатр
Наталья, тот факт ,что именно вечером усиливается дискомфорт жто доказывает, что это колики.
Делать клизму ежедневно это не дело,конечно. У нас так привыкнет кишечник.
Пробуйте делать :
- упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
- чаще выкладывать на животик, особенно перед
- для нормальной работы микрофлоры пробиотик био гая до 14 дней.
- для улучшения отхождения гащиков попробуйте малыша высадить ,посмотрите как правильно делать данную позу и на й минуту 2- 3 раза в день делать.
- в период беспокойства препараты симетикона по 8-10 капель .
Принятый ответ
Педиатр
Также в связи с повышением углеводов, имеющимися жалобами, нужно начать фермент лактазарчлило колиф перед приёмами пищи до 8 раз в день. Ночью фермент не даем.
Курс 14 дней ,далее постепенно отпесыем -й кормление,если симптомы возвращаются,значит рано отменили.
Расчёт фермента : лактазар 1 кап на 100мл молока. Колиф по 4 капли.
Предварительно разводить в небольшом количестве грудного молока,можно в чайной ложке.
Педиатр
1) 95% детей переносит кишечные колики в возрасте от 2х недель до 4х месяцев., на это может не влиять ничего - ни еда, ни какиие-либо другие проблемы с ЖКТ, по современным рекомедациям это не считается болезнью, а переходным периодом, который мы не лечим, а только облегчаем.
2) Превышение углеводов в совокупоности с жидким пенистым стулом, кислым запахом подразумевает наличие лактазной недостаточности и требует применение препаратов лактазы - лактазар/колиф.
3) Лейкоциты в кале косвено свидетельствуеют об аллергии на белок короьего молока, поэтому желательно убрать маме из рациона молочные продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, анализ малыша без патологии, это младенческие колики проходящее состояние у малышей рекомендую перед кормлением выкладывать на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке велосипедики ножками для отхождения газиков , после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, животик держите всегда в тепле, и подключите биогаю 5кап 1р в сут, Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день! Желательно Вам придерживаться диете кормящей мамы, то есть исключить пока свежие фрукты, газообрвзующие продукты, консервированные, острые блюда). Малышу продолжать давать Био гаю по 5 капель * 1р/д, до 1 месяца. Выкладывать на животик перед каждым кормлением. В вечернее время при усилении кишечных колик поставить газоотводную трубку для новорождённых. Массаж живота по часовой стрелке малышу перед каждым кормлением и при коликах.