Консультация педиатра /

Высокая темпа и сыпь — вопрос №2998591

Добрый день. Сыну 3 года. Неделю назад на ладошке обнаружила красные точки и сын чесал порой ручку.
Два назад поднялась температура 38-38.5 , сегодня (на второй день) появилась сыпь на ножках и ручках, живот, спина и гениталии чистые.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила

Педиатр
Возможно, это энтеровирусная инфекция
Необходим очный осмотр врача педиатра, так же дополнительно в обследовании общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте
А на ладонях и стопах есть элементы?антигистаминные давали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, ладони и стопы чистые, антигистаминные не давала еще
Педиатр
А насморк,боль в горле или язвочки в горле есть?
Клиент
Екатерина Владимировна, насморк есть, язвочка одна , горло не болит
Педиатр
Тогда все же больше похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Но рекомендуется осмотр врача и клинический анализ крови сдать.
Сейчас можно использовать антигистаминные 1рд,туалет носа солевыми растворами, на язвочку мирамистин для предотвращения инфицирования.
Выздоравливайте ☘️
Невролог
Здравствуйте
Во рту есть стоматит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, есть, но только 1 маленькая болячка
Невролог
Вероятнее у ребёнка вирус кокксаки
Клиент
Алена Алексеевна, мы сталкивались с коксаки , и у него было иначе)
Невролог
Лечение симптоматическое
Теплое обильное питье
При повышение температуры тела выше 38,5 дать ибупрофен или парацетамол по весу
Из антигистаминных зодак или зиртек
Педиатр
Здравствуйте! По предоставленной вами информации скорее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция( её ещё называют рука,нога,рот). Возможно повышение температуры до высоких цифр.
Для улучшения состояния ребёнка необходимо
-обильное тёплое питье
-температура в помещении 20-22 градусов, влажность воздуха 40-60%,
- жаропонижающее ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-антигистаминные зиртее 2 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции

Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

Но
Так как сыпь появилась 1 неделю назад , а температура позже - то я бы рекомендовала сдать общий анализ крови , если сыпь нарастает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

По фото и описанию симптомов наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции. Сыпь при энтеровирусной инфекции располагается на ладошках и /или стопах.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин, он подсушивает и снимает зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК, так как температура появилась не так давно