Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1695659

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, температура второй день не спадает ниже 38, самая высокая 38,7, никаких дополнительных признаков нет, рекомендовали чередовать жаропонижающие парацетамол и нерофен, никак не помогают, температура снова поднимается, ручки и ножки при этом холодные
С чем связана температура ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего вирусная инфекция, нурофен по инструкции с 3х месяцев поэтому используейте парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, так же дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, когда у малыша температура нужно держать без подгузника, ручки и ножки согреваем, растираем на ножки одеваем носочки, пока лихорадка по белому типу (спазм переферических сосудов - руки и ноги холодные тело горячее) температура будет падать плохо, поэтому согреваем их, чаще прикладываете к груди, обязательно общий осмотр педиатром, если температура будет держаться более 3х дней высокая то сдать общий анализ крови и мочи
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, сейчас посмотрела памперс, там кал со слизью и частичкой крови

Педиатр
Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, это может быть аллергия к белку коровьего молока, раньше прожилок не было?
Клиент
Инна Игоревна, нет не было , экстренно не нужно никуда обрвщвться?
Клиент
Инна Игоревна, ребенок на ГВ, молочку я не употребляю , кроме сгущенного молока
Педиатр
Его тоже исключить и все что я написала выше
Педиатр
Экстренно не нужно, но копрограмму и кал на скрытую кровь сдать обязательно
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сейчас посмотрели кал, вышла слизь с частичкой крови
Педиатр
В таком случае сдайте копрограмму