Замена дивигель на другой препарат при условии наличия ФКМ,эндометириоз. Стоит Мирена

Здравствуйте,46 лет,менопауза. Стоит Мирена. Есть диагноз Фиброзно-кистозная мастопатия, эндометриоз. Два месяца принимаю Дивигель 1 гр. (назначен для устранения симптомов климакса. Так же Менопейс принимаю. Сейчас Дивигель исчез из аптек. Чем можно заменить терапию?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете заменить Дивигель на Эстрожэль.

Араксия, спасибо за ответ. К сожалению и его нет в аптеках.

Людмила, эстрогенсодержащий пластырь Климара, можно его.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно заменить на эстрожель или пластырь климара

Валерия, климара то же нет в аптеках. Кроме этого мне не ясно, он точно совпадает состав,если я применяю дивигель по 1 гр ежедневно? Ну и практичность сомнительна, я моюсь каждый день, кроме этого летом-это может быть и чаще и водоем плюс (есди на отдыхе) -может выйти так что пачка за 1400 на сутки ?

Да, точно
Он возможен к применению даже при ежедневном плавании. Он не отклеивается

Если этого не нашли, то можно заменить на таблетки прогинова

Валерия, прогинова то же нет)))

Менструации у вас ещё есть?

Валерия, нет. С февраля и появились признаки менопаузы. Поэтому начала прием дивигеля

Тогда можно начать прием Фемостона 1/10, Анжелик или ЛедиБон. Любого из них

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько уже не применяете Дивигель?

Светлана, я применяю, запасы заканчиваются и мониторю аптеки и интернет-дивигель и эстрожель нет совсем в россии. Вот и нужен ответ что дальше

Да, к сожалению, их нет пока на рынке
Можно будет перейти на ЗГТ в виде таблетированных форм, не рассматривали?

Светлана, видимо это единственный выход. Есть проблемы с хроническим кандидозом и ЖКТ (панктеатит,холецестит), боюсь ХКТ будет реагировать. И какие именно таблетки содержат такое же количество эстрогена? Прогинова-нет в аптеах. А у меня Мирена-это то же гормон и нужен только эстроген,верно я рассуждаю?

Можно применять Фемостон 1/10

Светлана, фемостон не содержит других гормонов,на фоне Мирены нормально будет?

Да, его можно принимать на фоне Мирены

Принятый ответ

Здравствуйте! вы можете заменить на эстрожель, это схожие препараты

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила!К сожалению,трансдермальных форм ЗГТ Вы сейчас не найдёте.Можно перейти на Фемостон 1/10.