Болит правое запястье, ноет.

Здравствуйте, около 2 недель назад начал болеть локоть при сгибании и рвзгибании, обратилась к врачу, сказал эпиндикулит, уколол дипроспан, и сказал носить бандаж. Боль ушла постепенно, бандаж правда поносила мало, болеть перестало, и сняла. Я тренер по борьбе, и по фитнесу, и тренировки постоянные. И вот опять начало болеть, только теперь запястье правое, болит при сгибании пальцев, иногда ночью отдаёт в 4 и 5 палец... Сходила к врачу, уколо дексаметазон, и сказал пойти на узи. Вот сегодня узи сделала. И очень расстроилась. Через 5 дней уезжаю на море, а к врачу-ревматолог у запись только после 12 августа. Запястье ноет с внутренней стороны. Подскажите, чем лечить, и как быть.

ВСД
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо дообледование с целью исключения ревмо патологии выполнить рентгенографию кистей,сдать кровь на ревматоидный фактор и кровь на уровень мочевой кислоты.ОАК+СРБ.Так же консультация ортопеда .Сейчас можно нпвс принимать,например,найз 100 мг 2 раза в день +омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 10 дней или до улучшения состояния, если не поможет,то придётся скорее всего опять колоть гормон.Так же сейчас исключить нагрузку на сустав .Можно так же использовать фиксатор на лучезапястный сустав .ЗДОРОВЬЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда болит сильнее, при нагрузках или в утреннее время после ночи?

Екатерина, при нагрузках. Ещё ребёнку год, его на руках часто ношу. Да и все делаю правой рукой, рекомендовалм пропить 7 дней аркоксиа. Но сдавать сейчас все анализы нет финансовой возможности

Скорее всего это нагрузочные проблемы. Сдайте оак и бак (аст, алт, креатинин, мочевина, срб, РФ), это в силах участкрврй поликлиники . Если там норма, то врядли тут артрит.

Принятый ответ

Добрый день!
Здесь нужно дифференцировать воспалительные нагрузочные процессы связочного аппарата и дебют артрита.
Лучезапястный сустав отёчный? Опухший? Утром есть скованность, если да, то сколько занимает? Покажите кисть на фото.

Наталья, нет, отека нет

Наталья, фото приложила

На суставную патологию мало похоже, я бы вела речь о нагрузочных болях связочного аппарата. Вам нужно снизить интенсивность физических нагрузок, добавить лечебную физкультуру направленную на расслабление связочного аппарат кисти, тренировки только в бандаже.

Наталья, а как убрать то эту боль. Рука то ноет... Вот в чем дело. Мне кололи 3 дня назад в запястье укол дексаметазон. Один день не болело, и опять ноет. Боль эта измытывает

Убрать нагрузку полностью, одеть ортез-фиксатор.

Наталья, и это поможет снять воспаление и выведет жидкость?

Вам системой гормон укололи - этого достаточно для противовоспалительного эффекта. Просто продолжая нагрузки и не нося ортез - вы не думаете этому эффекту сделать своё дело. А «выводить жидкость» - куда и зачем? В суставе должна быть синовиальная жидкость, это физиология. Просто синовиальная оболочка у вас утолщена за счёт воспаления связочного аппарата и все.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По описанию совсем не складывается впечатление о какой-либо ревматологической картине. Обоснованности сдавать кровь пока не вижу.
Боль скорее связана с интенсивной нагрузкой на связочно-мышечный аппарат.
Постарайтесь обеспечить покой лучезапястному суставу, фиксировать эту область, при необходимости использовать НПВС мази или компрессы с разведенным димексидом.