Лечим язвы

Назначено лечение тетрациклин 500*4раза в сутки, метронидазол 500мг *4раза в сутки,разо 20 мг *2раза,денол по 1*4раза,и баксет по 1 *2раза. Невероятные ощущения. Не могу есть,спать,таблетки метронидазола просто застревают в глотке. А и все это 14 дней! Тошнит,мутит,колбасит.

Панкреатит,гастрит,грэб,спаечная болезнь брюшной полости
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите у вас по анализам helicobacter pylori? Приложите данные гастроскопии и биопсии

Анна, у меня диагностикахеликобактерной инфекции. Ат к н.pylori суммарные 1,7

Анна, IgM+lgA+lgG

А подскажите что вас беспокоит вообще? Вы язву по гастроскопии обнаружили? И делали ли биопсию? Проходили ли уже лечение или такую схему вам впервые дали?

Принятый ответ

Добрый день
Вы ранее уже лечили хеликобактер?

Анастасия, да.лет 13назад,антибиотики были другие

Метронидазол в схеме идёт 500 мг 3 рд
Но если появились такие побочки нужно менять препарат

И раз вы ранее лечили хеликобактер , то по крови его нельзя определять уже. Нужно либо кал на антиген сдавать или с13-уреазный тест.
Кровь может показать ложный результат на данный момент ( память о ранее проведённом лечении)

Анастасия, было назначен робепразол,поэтому кал на анализ не пойдет. Вообще у меня это может быть и химические вещества повлиять,вдыхались

Ну смотрите, я бы пролечила желудок 4-6 нед , сдала бы кал на антиген через 2-3 нед после лечения (на хеликобактер) и там бы уже определились с тактикой .
Может это действительно старые антитела вам по крови отразились и лечение хеликобактера не нужно

Анастасия, а что же делать мне?

Раз уж начали, то допивать хотя бы до 10 дней, чтоб резистентность к антибиотикам не сформировать (не чувствительность к ним)

Анастасия, поменять на другие,вот советуют на на амоксициллин и кларид чтоли,?

Вы говорили , что лечили уже хеликобактер . А эти препараты являются первой схемой лечения всегда. Если хеликобактер обнаружен повторно , то схема меняется

Анастасия, это давно было и все излечилась. Теперь доктор посчитала,что язвы из за этой бактерии и назначила сначала с амоксициллин потом так как плохо переношу пенецилины поменяла на метронидазол ,а мне то плохо от него очень.я не выдержу 14 дней. И связи с врачом нет,она в отпуск ушла. Поэтому ккричу SOS

Выбор крайне небольшой, в основном это схема с пенициллинами, схема которая у вас (Тетра-Метро) и далее антибиотики по чувствительности подбираются для лечения ( берут биопсию и определяют чувствительность к другим антибиотикам )

Я не в праве менять вообще лечение. Заметка от себя, я бы оставила тетрациклин и Метро ( только Метро 500*3 рд, а не 4) и хотя бы до 10 дней допить. Если прям никак , то убирайте по самочувствию, остальные препараты допивайте.
Контроль лечения через 6-8 нед после отмены всех препаратов-кал на хеликобактер

Анастасия, я уверена,что вы отличный доктор,я бы с удовольствием приняла ваше лечение. Спасибо большое. Скажите пожалуйста,как мне все же быть ,что бы с наименьшими побочными эффектами для меня ?

Анастасия, спасибо большое.я так и сделаю. Думаю мой доктор не обидится,поймет.

Смотрите заметку мою, если не пойдёт Метро. Оставьте Тетро 14 дн, остальные (разо и де-нол по вашей схеме).

Надеюсь, рекомендации с учётом непереносимости пенициллинов и плохой переносимости метро

Анастасия, хорошо я вам отпишусь через некоторое время

Принятый ответ

Здравствуйте ранее проходили эрадикационная терапия?

Елена, не понимаю вопрос,простите

Вижу по комментарию выше что да.
Смените тетрациклин и метронидазол на Амоксициллин и клацид

Елена, я принимаю с 21ого,вечера,. Пожалуйста,напишите по сколько и сколько времени.

Елена, пенициллиновой ряд плохо переношу

Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели
Тогда тетрациклин оставьте метронидазол замените на клацид

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Если ВЫ ранее лечили хеликобактерную инфецкия, анадиз крови для диагностики сейчас не подойдет. Необходимо сдеалть анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции для уточнения наличия патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Замените метронидазол и тетрациклин на амоксициллин 1000мг 2р\сут и вильпрафен 1000мг 2р\сут.