Консультация гастроэнтеролога /

Лечим язвы — вопрос №982305

Назначено лечение тетрациклин 500*4раза в сутки, метронидазол 500мг *4раза в сутки,разо 20 мг *2раза,денол по 1*4раза,и баксет по 1 *2раза. Невероятные ощущения. Не могу есть,спать,таблетки метронидазола просто застревают в глотке. А и все это 14 дней! Тошнит,мутит,колбасит.

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит,гастрит,грэб,спаечная болезнь брюшной полости

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите у вас по анализам helicobacter pylori? Приложите данные гастроскопии и биопсии
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня диагностикахеликобактерной инфекции. Ат к н.pylori суммарные 1,7

Клиент
Анна, IgM+lgA+lgG
Гастроэнтеролог
А подскажите что вас беспокоит вообще? Вы язву по гастроскопии обнаружили? И делали ли биопсию? Проходили ли уже лечение или такую схему вам впервые дали?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Вы ранее уже лечили хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да.лет 13назад,антибиотики были другие
Гастроэнтеролог
Метронидазол в схеме идёт 500 мг 3 рд
Но если появились такие побочки нужно менять препарат
Гастроэнтеролог
И раз вы ранее лечили хеликобактер , то по крови его нельзя определять уже. Нужно либо кал на антиген сдавать или с13-уреазный тест.
Кровь может показать ложный результат на данный момент ( память о ранее проведённом лечении)
Клиент
Анастасия, было назначен робепразол,поэтому кал на анализ не пойдет. Вообще у меня это может быть и химические вещества повлиять,вдыхались
Гастроэнтеролог
Ну смотрите, я бы пролечила желудок 4-6 нед , сдала бы кал на антиген через 2-3 нед после лечения (на хеликобактер) и там бы уже определились с тактикой .
Может это действительно старые антитела вам по крови отразились и лечение хеликобактера не нужно
Клиент
Анастасия, а что же делать мне?
Гастроэнтеролог
Раз уж начали, то допивать хотя бы до 10 дней, чтоб резистентность к антибиотикам не сформировать (не чувствительность к ним)
Клиент
Анастасия, поменять на другие,вот советуют на на амоксициллин и кларид чтоли,?
Гастроэнтеролог
Вы говорили , что лечили уже хеликобактер . А эти препараты являются первой схемой лечения всегда. Если хеликобактер обнаружен повторно , то схема меняется
Клиент
Анастасия, это давно было и все излечилась. Теперь доктор посчитала,что язвы из за этой бактерии и назначила сначала с амоксициллин потом так как плохо переношу пенецилины поменяла на метронидазол ,а мне то плохо от него очень.я не выдержу 14 дней. И связи с врачом нет,она в отпуск ушла. Поэтому ккричу SOS
Гастроэнтеролог
Выбор крайне небольшой, в основном это схема с пенициллинами, схема которая у вас (Тетра-Метро) и далее антибиотики по чувствительности подбираются для лечения ( берут биопсию и определяют чувствительность к другим антибиотикам )
Гастроэнтеролог
Я не в праве менять вообще лечение. Заметка от себя, я бы оставила тетрациклин и Метро ( только Метро 500*3 рд, а не 4) и хотя бы до 10 дней допить. Если прям никак , то убирайте по самочувствию, остальные препараты допивайте.
Контроль лечения через 6-8 нед после отмены всех препаратов-кал на хеликобактер
Клиент
Анастасия, я уверена,что вы отличный доктор,я бы с удовольствием приняла ваше лечение. Спасибо большое. Скажите пожалуйста,как мне все же быть ,что бы с наименьшими побочными эффектами для меня ?
Клиент
Анастасия, спасибо большое.я так и сделаю. Думаю мой доктор не обидится,поймет.
Гастроэнтеролог
Смотрите заметку мою, если не пойдёт Метро. Оставьте Тетро 14 дн, остальные (разо и де-нол по вашей схеме).
Гастроэнтеролог
Надеюсь, рекомендации с учётом непереносимости пенициллинов и плохой переносимости метро
Клиент
Анастасия, хорошо я вам отпишусь через некоторое время
Педиатр
Здравствуйте ранее проходили эрадикационная терапия?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не понимаю вопрос,простите
Педиатр
Вижу по комментарию выше что да.
Смените тетрациклин и метронидазол на Амоксициллин и клацид
Клиент
Елена, я принимаю с 21ого,вечера,. Пожалуйста,напишите по сколько и сколько времени.
Клиент
Елена, пенициллиновой ряд плохо переношу
Педиатр
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели
Тогда тетрациклин оставьте метронидазол замените на клацид
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Если ВЫ ранее лечили хеликобактерную инфецкия, анадиз крови для диагностики сейчас не подойдет. Необходимо сдеалть анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции для уточнения наличия патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Замените метронидазол и тетрациклин на амоксициллин 1000мг 2р\сут и вильпрафен 1000мг 2р\сут.