Сухой кашель, Осип голос. температура 37.3
Мужчина 29 лет Неделю назад начался кашель.С утра с зелёной мокротой, в течении дня сухой изредка мокрота. Дыхание без хрипов, но жёсткое. Температура 37.3. Болит горло. Осипший голос. Начали пить Флуимуцил 600 1 р в день. И амоксиклав 875 2 р в день. И бронхотон 10 мл 3 р в день. Тан-тур верде и таблетки шалфея в течение дня. Полоскание сода/соль. Ромашка питье. Супрастин на ночь. Через 5 дней лечения кашель такой же, сухой раздирающий, во влажный так и не перешёл. Дыхание жёсткое. Сделали рентген и сдали анализы прикрепляю. Что делать? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Вита, прикрепила
Общий анализ крови без формулы , лейкоциты на верхней границе нормы, повышен маркер воспаления СРБ, может быть бактериальная инфекция, в остальном все нормально, рентгенография легких патологии не выявила , рекомендую продолжить принимать антибиотик до 7 дней+ пробиотики для кишечника линекс форте, Флюимуцил можно убрать, не обязательно кашель должен перейти во влажный, для лечения сухого кашля рекомендую омнитус или ренгалин, грудной сбор номер 4, ингаляции через небулайзер с физ раствором , посоветуйтесь с вашим врачем по поводу пульмикорта! Консультация лор врача!
Вита, терапевт сегодня ему сказала сменить антибиотик на ципрофлоксацин 500 2 р в день. Надо ли?
Температура еще сохраняется?
Вита, то норма 36.6, то 37.3
Я бы не меняла!
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену и крови всё хорошо, желательно чтобы вас терапевт посмотрел и ЛОР врач. Дечени неп верное, при сухом кашле можно ингаляции делать с щелочной водой и пить синекод 3 раза в день
Екатерина, терапевт сегодня посмотрела. Дыхание жёсткое. Сказала сменить антибиотик на ципрофлоксацин 500 2 р в день. А надо ли?
А Амоксиклав сказал от дней принимали?
Екатерина, сегодня 6 день
Тогда антибиотик стоит ща ценить, если нет эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаков бактериальной инфекции нет.
Добавьте к приему ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2раза в день 7 дней.
Обильное питье
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Высокие лейкоциты.Высокий с-реактивный белок.
Возбудитель не чувствителен к антибиотику пенициллинового ряда.
Нужно менять антибиотик на цефалрспорин например.
Пить панцеф 400 мг одну таблетку в день через час после еды.
Небулайзер есть у вас???
Если есть-дышите два раза в день:
1)беродуал 15 кап плюс 3 мл физ раствора.
10 минут
2)Пульмикорт 0.5/мл плюс два мл физ раствора
10 минут
Прополоскать рот
Все.Больше ничего не надо.Все пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови есть признаки воспаления, повышение СРБ. Но нет лейкоформулы. Поэтому тяжело сказать это бактериальная инфекция или вирусная. Желательно пересдать общий анализ крови с лейкоформулой .
Температура спала??
При сухом кашле допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Добрый день. Пересдайте ОАК с лейкоформулой. До получения результатов можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Антибиотик стоит допить до 7-10 дня, далее отменять. Горло начать полоскать мирамистином или гексоралом, рассасывать граммидин или гексализ.