Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер и грудной ребёнок — вопрос №982375

Добрый день! Подскажите, может ли грудничок заразиться хеликобактер и появиться гастрит ? Кормлю ребёнка грудью, имею хронический гастрит, хеликобактер лечила до беременности, вылечила или нет - не знаю. но муж не лечил у него он есть, но его никогда желудок не беспокоил, проверял на хелик ради интереса. Время от времени у меня бывают признаки гастрита, но пью донат магния и все проходит через 2 дня. Сейчас у ребёнка активный прикорм и естественно часто едим с одной ложки и что то откусываю и ребёнку даю, также сама просит с моей тарелки еду, избежать этого никак не получается. Ребёнок на грудном вскармливании. Болеют ли дети до года гастритами ?

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Да, малыш может заразиться и могут быть симптомы по типу острой кишечной инфекции или гастрита, но, в целом, у таких маленьких детей инфицирование чаще проходит бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как нам быть ? Грудное вскармливание защищает желудок ребёнка ?

Врач УЗД, Инфекционист
Частично защищает, в грудном молоке есть секреторные антитела и различные защитные вещества для слизистой.
Клиент
Ольга, возможно что у ребёнка возникнет гастрит ?
Врач УЗД, Инфекционист
Такая вероятность есть, но не большая.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего в этом страшного нет , на данный момент идёт формирование микрофлоры , и заражение происходит бессимптомно . В любом случае ребёнок встретится с этой бактерий, но это не значит что его что то будет беспокоить .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а возможно, что у ребенка возникнет гастрит или язва ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрит у детей возникает на фоне несбалансированного питания , приём лекарственных препаратов .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У детей обычно инфицирование происходит бессимптомно, хеликобактер есть у всех.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все дети до 12лет заряжается хеликобактером, детям его лечить не нужно.