Консультация педиатра /

Высокий билирубин — вопрос №982394

Ребёнку месяц и неделя,в род доме на 3 день пожелтела, лежали сутки под лампой, выписали на 5 день 187 билирубин, ребёнок не переставал быть желтым, в месяц сдали анализ крови общий билирубин 205,6 , прямой 10,5
Опасно ли?
+ к этому ретенок беспокойный, сильные колики, стала какать раз в день, стул как вода

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться дор 2-3 мес.
В бз общий билирубин 205, прямой 10. Цифры некритичные., допустимо в таком возрасте., постепенно снижается. Рекомендуется наблюдение в динамике и пересдать перез 2 недели: Уровень общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ.
Фототерапия не рекомендуется. Может привести к ожогам.
Урсофальк не назначили?
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. У вас все хорошо, и физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, урсофальк 1 мл , фототерапия 5 дней
Педиатр, Нейрохирург
Продолжайте принимать урсофальк. Вы сами светите лампой?
Колики и желтуха обычно не связаны. Причинами колик являются незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления , воздействие на ребенка табачного дыма и/или никотина.
Рекомендуется следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Клиент
Эндже, сами светим да
Педиатр, Нейрохирург
Рекомендуется светить, если уровень билирубина патологически высокий. В вашем случае он в пределах нормы, и допустимо. Такое показатели встречаются часто, к 2-3 мес у всех нормализуется.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Цифры прямого и непрямого билирубин некритичны, это физиологическая желтуха, которая самостоятельно проходит , без какого либо лечения. Дайте ребёнку Бак-Сет бэби из расчета 1 саше 1 раз в сутки 10 дней. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Цифры билирубина некритичны, со временем снизятся. Ядерная желтуха, которая обладает высокой токсичностью, это цифры от 350 и выше. На данный момент повода для беспокойства нет.
По поводу колик, можно попробовать Эспумизан Бэби, пока у ребенка формируется микрофлора, повышенное газообразование имеет место быть.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Билирубин высокий ,да, но не критично.
Единственный способ лечения желтухи- это именно фототерапия. Это в стандартах и рекомендациях чётко прописано . Поэтому светиться продолжить.
А вот по поводу урсофалька ,его действие не направлено на выведение билирубина,поэтому применение без особой результативности
Если малыш на ГВ, то это один из факторов ,что дольше вводится биоирубин . Но мы га не прерываем, а наоборот чаще кормим,чтобы был стул. Со стулом выходит билирубин.
Вы также подошли к периоду коликов,что вызывает беспокойство. Также на животик действовать урсофальк может.
Перед кормлением и в период беспокойства даем препараты симетикона по 8-10 капель. Тёплая пеленочка, массажик животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как правильно использовать лампу ?
Педиатр
Если лампа верхняя, то расстояние от лампы до малыша 50 см,не иначе.
Светится как можно дольше ,не менееи2х часов в день.
У ребеночка закрыты глазки и гениталии.
Клиент
Анастасия, а по поводу коликов, я прикрепила анализ кала, может ли быть лактазная недостаточность? Сегодня прописал врач лактозар
Педиатр
Лактазар даем при лактазной недостаточности, которая подтверждается анализом кал на углеводы.
Сейчас по копрограмме есть лейкоциты ,допустимо по нормам. Есть эритроциты. Что косвенно может быть при абкм.но количество совершенно не большое. Попробуйте ,если на ГВ ,из рациона убрать молочные продукты.
Клиент
Анастасия, молочку убрала давно, полностью , у ребёнка жидкий стул, плачет на груди, при том грудь просит и аппетит хороший , все булькает в животе постоянно, много газиков , пукает и немного какает , после еды болит живот , прибавка веса хорошая , без анализа назначили лактазар
Клиент
Анастасия, пили месяц биогаю , симитикон , массажи , грелка , все пробуем , живот болит постоянно . Чем больше времени проходит , тем ярче это выражено , стул зелено желтый, как кисель
Педиатр
Начните лактазар мо 1 капсуле перед приёмом пищи.
Маме исключить молочку + говядину,сою,молокосодержащие продукты. Строго. И оцениваем эффективность за 14 дней,не ранее
Педиатр
Здравствуйте Анна, рекомендую начать фототерапию 5дн, это самое эффективное лечение, и через 10дн пересдать кровь на билирубин для динамического наблюдения, также по описанию у малыша младенческие колики рекомендую перед кормлением выкладывать на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке ,велосипедики ножками для отхождения газиков животик держите всегда в тепле, после кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка, также можно дать биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!