Консультация невролога /

Тревожность и беременность — вопрос №982831

Здравствуйте, я тревожный человек особенно стала после рождения ребенка, ребенку 2а года меня не отпускает, панатаки каждый день почти, систолия, раздрожительность, остеохондроз обостряется мышцы все зажатые как врачи говорят от нервов. Пью фенибут, тералиджен, эффекта мало пока, и тут узнаю, что беремена.... как себе помочь и нервной системе при беременности? Пульс у меня и так 140 бывает принииаю кораксан пол таблеткм, а при беременности вообще наверное будет космос, в прошлую берем.был 150, но тогда и нервов было меньше, но тоже были и повышалось плюсом давление. Не знаю даже как помочь теперь нервной системе..

Возраст: 28

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом при беременности применяют сертралин в невысоких дозировках для терапии панических атак, но в любом случае нежелательно вообще принимать медикаменты во время беременности.

Сейчас рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту или психологу с целью психотерапии (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, психотерапевтическое лечение так же является одним из основных методов терапии тревожного расстройства.

Самостоятельно начните читать книгу Роберт Лихи "свобода от тревоги" и Х.Расс "ловушка счастья".

Плюс так же самостоятельно выполнять диафрагмальное дыхание и метод джекобсона (в интернете методики полностью описаны) они поможет снизить несколько напряжения и тревогу.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вообще, для лечения данного состояния показана антидепрессанты, при беременности возможен только прием золофта по пол таб утром. Плюс можно глицин по 2 таб 3 раз в день, попробовать стоит не медикаментозное лечение, например психотерапия и релаксационные методики
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
При беременности нежелательно принимать антидепрессанты.
Можно попробовать справиться без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
При отсутствии эффекта можно рассмотреть приём золофта, он наиболее безопасен при беременности и кормлении грудью. Принимать 25 мг утром 1 неделю, затем 50 мг утром длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. При необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а под прикрытием атаракса или как?
Невролог
Нет, к сожалению атаракс, как и другие противотревожные препараты противопоказан при беременности. Первые две-три недели приёма могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги, этот период просто нужно пережить.
Но побочные эффекты проявляются не у всех пациентов. Я принимала золофт на ГВ без прикрытия, у меня не было ни одного побочного эффекта (кроме снижения либидо), лечебный эффект появился на третьей неделе приёма.
Невролог
Здравствуйте! При Беременности можно принять Магне в 6 по 1 таб 3 раза в день-1 мес ,во время еды
Т валерианы по 1 таб 3 раза в день-1месяц
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Во время беременности не рекомендуется принимать какие-либо препараты. Поэтому лучшим вариантом в вашем случае будет подключение психотерапии. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поработайте с психотерапевтом, когнитивно-поведенческая терапия пойдёт на пользу.