Пятна на крестце и между ягодиц

Здравствуйте, у сына на нижней части поясницы, крестце, можжевельник ягодиц появились красные пятна, некоторые сливаются между собой. Не чешутся, не шелушатся, не беспокоят. На груди и верхней части спины световые пятна отрубевидного лишая. Пропили таблетки, мажем тербинафином (лечение назначено дерматологом после сдачи анализов). Особого улучшения нет. Новые пятна по цвету отличаются, они яркие.

Нет
19 лет

Здравствуйте.Представьте качественные снимки,прокомментирую и предложу варианты решения.

Сергей, загрузила

Здравствуйте. Учитывая особенности (обильное оволосение)вполне можно предположить развитие раздраженного дерматита. Непременно ношение х/б белья, гигиенические мероприятия два раза в день, крем цикапласт два раза в день.

Здравствуйте, Елена. По фото похоже на Раздражительный дерматит. Возможно появился на фоне потливости, трения, ношения синтетического нижнего белья.
Рекомендации по лечению: т. Цетрин 1т/сут 7дн, местно кр. Акридерм 2р/д 7-10дн.
Нижнее белье должно быть х/б.

Сколько лечите Отрубевидный лишай? В среднем местное лечение занимает 3-4 недели.

Екатерина, лечим больше 3-4 месяцев

Елена, за 3-4 месяца если всё правильно делаете, уже должен пройти. Если нет свежих высыпаний, то нужно сдать повторно соскоб на п/грибы (контроль). После лечения пятна могут не сразу пройти, а спустя 6 месяцев.
Если, конечно, ребёнок сильно потеет, то это может затруднять вылкчивание, так как кожа приобретает кислую рН среду (благоприятные условия для размножения грибка), то нужно дополнительно использовать шампуни с Кетоконазолом (использовать как гель для купания - намылиться и оставить на 3-5 минут, после смыть водой) 1р/д месяц, после для проверки 2-3р/неделю.

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите фото и разноцветного лишая?
На данных фото, проявления раздражительного дерматита. Опасного нет.
Необходимо хб одежда, не синтетическое сейчас носить.
Наружно крем акридерм 2 р в день 10дней. Днем и бальзам Цикапласт с вит в5 или бепантен до полного разрешения.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Мочалкой не растирать, до разрешения.

Татьяна, если это возможно, то завтра. Сын не рядом со мной.

Конечно, только напишите, что добавили фото.

Татьяна, фото загрузила

Принятый ответ

Да, это отрубевидный лишай.
Наружно рекомендую шампунь кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать использовать как гель на 2 мес.
Наружно крем тербинафин 2 р в день на 3 нед.
Хб одежда, синтетическое будет поддерживать.
Также сократить приём сладкого и углеводов, хорошо грибок развивается
Заболевание не опасно, возникает на фоне повышенной потливости, снижение иммунитета, гормональных изменений.

Елена, здравствуйте
Вашему сыну надо обследовать ЖКТ
- ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, на лямблии , на хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма
Вероятно есть Кандиды в кишечнике
Поэтому и не справляетесь с лечении
Сейчас наружно: циндол болтушка 2 Паша в день
Потом очный приём врачей

Здравствуйте
Это проявление раздражительного дерматита
От потения бывает,трений об одежду
Наружно мазь акридерм гк 2 р в день до разрешения
Гель д душа циновит ежедневно и при отрубевидном будет полезен

Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером Наружно крем Акридерм ГК 7 дней.

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день тонким слоем