Двусторонний вялотекущий сакроилиит.
Здравствуйте! Может вы мне что то подскажете. Мне 33 года, я моряк. В рейсе в конце сентября, Заболели в районе экватора. Температура высокая, сухой кашель. Дня 3-4, всë проходит.. но начинает неметь левая часть лица. Кончики пальцев на руках и ногах. Была сильная чувствительность к свету и громкому звуку. Тесты на ко вид делали, отрицательные все. Кт головного мозга делали в Бращилии, всë в порядке. Через недели 2 онемение лица прошло. Но руки и ноги по прежнему немеют. Уже после, когда вернулся домой, всевозможные тесты и исследования делали. МРТ, ЭНМГ. Всë в порядке в принципе. Какими меня лекарствами не пичкали. Врачи ничего толком сказать не могут. Сейчас состояние ухудшилось. Стало больно ходить, левая нога в районе, где пятка очень болит. Руки сильнее немеют, когда беру что то в руки.Постоянная сильная усталость. Головных болей нету, запахи чувствую. Что делать не знаю... На последнем МРТ показало двухстороний вялотекущий сакроилиит. Ревматолог прописала пить сульфасалазин. Но то ли это? Связано ли это с онемением конечностей?
Здравствуйте, Илья. Напишите более подробно, какие анализы сдавали? Есть ли боли в спине, в каком ее отделе, в суставах, припухлость суставов, мышечная сила сохранена?
Виктория, сдавал за это время по моему всё анализы какие есть. Общий анализ крови, клинический, биохимические исследования крови (ревматоидный фактор, с-реактивный белок, СОЭ, мочевая кислота и т. д.)
HLA-B27.Антистрептолизин-О. триплексное сканирование артерий верхних конечностей. Рентгенография пяток. Имунноблотинг к бореллиям IgM. (тут показало слабо положительные результаты по Антиген VisE, OspC, p25, маркер свежей инфекции, остальные всё отрицательные) дальше сдал кровь на ИФА на IgG и IgM, оба отрицательных. Сдавал два раза. ЭНМГ. КТ головного мозга, МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника ( МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника) МРТ спинного мозга ( дегенеративно-дистрофических изменения грудного отдела позвоночника. Артроз фасеточных суставов) но как сказал невролог и травматолог по эти результатам, что изменения незначительные и в этом ничего страшного нет. Затем МРТ КПС. ( МР-картина незначительных проявлений двустороннего сакроилеита). Выраженных Болей в пояснице нету. Припухлостей нету. Когда долго посидишь или полежишь, пару минут больно ходить. Болит, если нажать где сустав соединяется с пяткой. И немеют большие пальцы на ногах. На руках тоже немеют пальцы.
Какой диагноз Вам поставили? Гепатиты и ВИЧ сдавали? Сульфасалазин, назначенный Вам, сакроилеит не лечит. Если сакроилеит в рамках спондилоартрита, он лечится НПВП. При болях в пояснице рекомендую приём НПВП при отсутствии противопоказаний. Для лечения онемения возможен приём витаминов группы В, миорелаксантов (типа толперизон).
Виктория, диагноз по МКБ Х: М46. 8: другие уточнëнные воспалительные спондилопатии. Серонегативный спондилит, вероятно, ассоциированный с клещевым боррелиозом, развëрнутая стадия, активность умеренная, с внеаксиальными проявлениями (энтерита), двусторонний сакроилиит 1 ст., ФК 2. Фоновый: клещевой боррелиоз с поражением суставов, нервной системы?
То есть по сути толком никакой и не поставили. Инфекционист не подтвердила боррелиоз.
Гепатиты и ВИЧ не сдавал. Но перед рейсом полностью проходил мёд комиссию. Был полностью здоров. А в рейсе с судна не сходил. А витамины В, и многое другое мне прокалывали. Эффекта 0.
У вас диарея бывает, кровь в кале? Энтерит - это воспаление тонкого кишечника. На основании чего поставили? У гастроэнтеролога были?
Виктория, диареи и крови в кале не бывает. Замечательно...вот и я не понимаю на основе чего поставили такой диагноз. Никаких таких обследований не было!
По поводу энтерита поняла, наверное это опечатка, имеется ввиду энтезит, то есть воспаление места прикрепления сухожилия к кости. Эффект сульфасалазина оценивается не ранее чем через 3 месяца от начала приёма. Назначен он скорее всего Вам был для лечения энтезита. Рекомендую обсудить с доктором добавление к терапии НПВП для лечения сакроилеита. И сдать анализы на гепатит В,С и ВИЧ.
Виктория, всë понятно теперь. Хорошо, сделаю как вы сказали. Спасибо вам большое!
Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Скажите, отмечали изменения цвета кожи? Покраснения? Возможно, ввиде пятна?
Увеличение лимфоузлов?
Был факт присасывания клеща?