Консультация ревматолога /

Двусторонний вялотекущий сакроилиит. — вопрос №983026

Здравствуйте! Может вы мне что то подскажете. Мне 33 года, я моряк. В рейсе в конце сентября, Заболели в районе экватора. Температура высокая, сухой кашель. Дня 3-4, всë проходит.. но начинает неметь левая часть лица. Кончики пальцев на руках и ногах. Была сильная чувствительность к свету и громкому звуку. Тесты на ко вид делали, отрицательные все. Кт головного мозга делали в Бращилии, всë в порядке. Через недели 2 онемение лица прошло. Но руки и ноги по прежнему немеют. Уже после, когда вернулся домой, всевозможные тесты и исследования делали. МРТ, ЭНМГ. Всë в порядке в принципе. Какими меня лекарствами не пичкали. Врачи ничего толком сказать не могут. Сейчас состояние ухудшилось. Стало больно ходить, левая нога в районе, где пятка очень болит. Руки сильнее немеют, когда беру что то в руки.Постоянная сильная усталость.
Головных болей нету, запахи чувствую.
Что делать не знаю...
На последнем МРТ показало двухстороний вялотекущий сакроилиит. Ревматолог прописала пить сульфасалазин. Но то ли это? Связано ли это с онемением конечностей?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Илья. Напишите более подробно, какие анализы сдавали? Есть ли боли в спине, в каком ее отделе, в суставах, припухлость суставов, мышечная сила сохранена?
Клиент
Виктория, сдавал за это время по моему всё анализы какие есть. Общий анализ крови, клинический, биохимические исследования крови (ревматоидный фактор, с-реактивный белок, СОЭ, мочевая кислота и т. д.)
HLA-B27.Антистрептолизин-О. триплексное сканирование артерий верхних конечностей. Рентгенография пяток. Имунноблотинг к бореллиям IgM. (тут показало слабо положительные результаты по Антиген VisE, OspC, p25, маркер свежей инфекции, остальные всё отрицательные) дальше сдал кровь на ИФА на IgG и IgM, оба отрицательных. Сдавал два раза. ЭНМГ. КТ головного мозга, МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника ( МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника) МРТ спинного мозга ( дегенеративно-дистрофических изменения грудного отдела позвоночника. Артроз фасеточных суставов) но как сказал невролог и травматолог по эти результатам, что изменения незначительные и в этом ничего страшного нет. Затем МРТ КПС. ( МР-картина незначительных проявлений двустороннего сакроилеита). Выраженных Болей в пояснице нету. Припухлостей нету. Когда долго посидишь или полежишь, пару минут больно ходить. Болит, если нажать где сустав соединяется с пяткой. И немеют большие пальцы на ногах. На руках тоже немеют пальцы.

Ревматолог, Терапевт
Какой диагноз Вам поставили? Гепатиты и ВИЧ сдавали? Сульфасалазин, назначенный Вам, сакроилеит не лечит. Если сакроилеит в рамках спондилоартрита, он лечится НПВП. При болях в пояснице рекомендую приём НПВП при отсутствии противопоказаний. Для лечения онемения возможен приём витаминов группы В, миорелаксантов (типа толперизон).
Клиент
Виктория, диагноз по МКБ Х: М46. 8: другие уточнëнные воспалительные спондилопатии. Серонегативный спондилит, вероятно, ассоциированный с клещевым боррелиозом, развëрнутая стадия, активность умеренная, с внеаксиальными проявлениями (энтерита), двусторонний сакроилиит 1 ст., ФК 2. Фоновый: клещевой боррелиоз с поражением суставов, нервной системы?
То есть по сути толком никакой и не поставили. Инфекционист не подтвердила боррелиоз.
Гепатиты и ВИЧ не сдавал. Но перед рейсом полностью проходил мёд комиссию. Был полностью здоров. А в рейсе с судна не сходил. А витамины В, и многое другое мне прокалывали. Эффекта 0.
Ревматолог, Терапевт
У вас диарея бывает, кровь в кале? Энтерит - это воспаление тонкого кишечника. На основании чего поставили? У гастроэнтеролога были?
Клиент
Виктория, диареи и крови в кале не бывает. Замечательно...вот и я не понимаю на основе чего поставили такой диагноз. Никаких таких обследований не было!
Ревматолог, Терапевт
По поводу энтерита поняла, наверное это опечатка, имеется ввиду энтезит, то есть воспаление места прикрепления сухожилия к кости. Эффект сульфасалазина оценивается не ранее чем через 3 месяца от начала приёма. Назначен он скорее всего Вам был для лечения энтезита. Рекомендую обсудить с доктором добавление к терапии НПВП для лечения сакроилеита. И сдать анализы на гепатит В,С и ВИЧ.
Клиент
Виктория, всë понятно теперь. Хорошо, сделаю как вы сказали. Спасибо вам большое!
Ревматолог, Терапевт
Выздоравливайте.
Ревматолог
Здравствуйте.
Скажите, отмечали изменения цвета кожи? Покраснения? Возможно, ввиде пятна?
Увеличение лимфоузлов?
Был факт присасывания клеща?