Консультация травматолога /

Боли после травмы которая случилась 3 года назад — вопрос №983362

Три года назад у меня случилась травма гемартроз левого коленного сустава, после восстановления я сделала МРТ оно показало изменения заднего рога медиального мениска STILLER 2 по-началу были не почти не было но где-то 2,5 года боли стали сильнее летом этого года я сделал ещё одно МРТ и оно показало врождённую боковую диспализацыю PATELLA-ALTA и сказали что требуется клиническая корреляция что это такое и для чего они будут делать это.

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото «свежего» МРТ заключения, посмотрим
Ортопед, Травматолог
Нужно фото протокола МРТ полностью для адекватных рекомендаций.

Ортопед, Травматолог
Заключение посмотрел.
Клиническая корреляция это очный осмотр врача ортопеда с целью определения признаков клинической нестабильности надколенника.

Надколенник у вас невывихивается? Жалобы на надколенник есть какието?

Мое мнение, внимания и лечения больше требует разрыв мениска 2й ст.

Както лечились до этого или на данный момент лечение проходите?
Ортопед, Травматолог
Клиническая корреляция - это очный осмотр ортопеда, который сопоставит данные МРТ с выявленными клиническими симптомами. То есть, это не какая-то манипуляция, а обычная работа врача, который должен разобраться в проблеме, соотнеся данные МРТ с данными осмотра.

У Вас тот случай, когда МРТ не может дать однозначного ответа.
Тот случай, когда клинические симптомы важнее МРТ.
По надколеннику конкретных рекомендаций заочно дать невозможно, ибо нужно "руками смотреть".

Если принимать во внимание только МРТ, я бы рекомендовал кинезиотейпирование надколенника и ношение бандажа с силиконовым кольцом для удержания надколенника в правильном положении. Бандаж бы и мениск от дальнейшего разрыва предохранил.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Они Вам показаны по мениску и по надколеннику.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или другие.

Инъекции в сустав не рекомендую. Никаких показаний к ним нет.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10