Ветрянка или нет
Добрый день! У дочки ( 11 лет) началась ветрянка 10 дней назад, сначала на ладонях, а через 2 дня на лице и на теле, прыщики подсыхают уже везде, а на ладонях ни чего не меняется. Подскажите пожалуйста ветрянка это или что-то другое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, я только что прикрепила к вопросу и отправила.
Юлия, ветрянку педиатр подтвердила?
На ладонях появляются новые? Или просто не разрешаются?
Можно фото 2 ладоней.
Татьяна, мы сейчас к сожалению находимся в деревне, здесь нет врача. Только по телефону созванивались. Новых нет, сейчас сфотографирую.
Все я увидела, это ветрянка.
Татьяна, спасибо огромное за помощ!
Скорейшего выздоравления !!!
Принятый ответ
Здравствуйте.Ветрянка развивается сверху вниз. Нет ли подобных высыпаний на подошвенных поверхностях?
Сергей, здравствуйте вуйте! На подошвах пару прыщиков тоже не лопнул один.
Используйте смесь настойки календулы и спирта салицилового для обработки.
Сергей, спасибо за помощь!
Здоровья вам!
Юлия, скорее не увидела вначале лицо.
Не переживайте, это ветрянка.
Главное не срывать корочки.
Наружно крем иои лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
Не мочить, мочалкой не растирать вообще.
Хб одежда, свободная.
Все пройдёт. Далее после разрешения высыпаний, где будут остаточные элементы использовать Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 15мл, 2 р в день на месяц для профилактики рубчиков.
Татьяна, Вы не подскажете можно ли лопнуть прыщи на на ладонях?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По фото похоже, что Ветрянка. Высыпания обычно разрешаются сверху вниз. На кистях всегда хуже, плтому что руки всегда что то делаю, чаще контактируют с водой. И пузыри там плотнее, так как кожа толще.
Не переживайте. Можно дополнительно использовать кр. Ацикловир 3-5р/д или кр. Неотанин 3-4р/д.
Екатерина, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Да, это тоже проявления ветрянки
Надо пузырёк вскрыть и обработать сразу хлоргексидином водным
Я советую вам все высыпания обрабатывать неотанин крем 2 раза в день 3-5 дней
- не мочить
- мочалкой не мыться
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Как только корочки станут сухими, обрабатывайте кремом дерматикс 2 раза в день, для профилактики образования рубчиков
Удачи вам
Виктория, спасибо огромное за помощ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да это ветрянка
Наружно р р фукорцин 2 р в день и крем неотанин 2р в день до разрешения
Не сдирайте корки.не мочить до прекращения появления новых элементов
Обильное питьё,ежедневная смена нательного белья
Марина, подскажите пожалуйста, а можно лопнуть пузыри на руках или нет?
Нет.сушите их фукорцином или зеленкой
Марина, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте , на голове есть высыпания ? Похоже на ветрянку
Елена, да, тоже есть, больше на лице голове ушах и груди со спиной. Подскажите пожалуйста, а можно ли лопнуть пузыри на руках или наоборот нельзя?
Лучше нет, но если от него дискомфорт . То стерильной иглой можно поколоть чтобы жидкость вышла , только не срезать пузырь . И тушировать раствором Фукорцина или зелёнки
Елена, спасибо огромное! Я просто переживаю чтобы там ничего не загноилось, потому что так долго не вскрывается
Если стерильной иглой проткнете и потом обработаете , ничего страшного не случится
Елена, спасибо огромное за помощь!
Выздоравливайте
Добрый день, Юлия.
По фото похоже на ветрянку.
Не переживайте, высыпания пройдут, сейчас самое главное продолжать обрабатывать их антисептиком, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.
На ладонях кожа толще, поэтому покрышка у пузырьков более плотная. Вскрывать не рекомендую, т.к. в содержимом содержится вирус, к тому же ранка будет являться воротами для инфекции. Лучше немного подождать, пузырьки сами ссохнутся.
Здравствуйте! Если новые высыпания не появляются, то зелёнку можно отменить. Наносите циндол или каламин. Не трите и не сдирать корочки.
Здравствуйте.
Всё верно ветряная оспа.