У ребенка в кале клостридии клабсиелы стафилокок
Добрый день ,ребёнку 2 года вес 15 кг. В начале мая переболели норовирус(лаборатория подтвердила),в течении 3 месяцев жидкий стул со множеством количества слизи, пили креон,много пробиотикоы все бестолку . Высеяли в кале клостридии 10 в 6, клабсиела 10 в 7(норма лаборатории 10 в 4) Золотистый стафилокок 10 в2(норма 0) И снижение лактобактерий 10 в 3(норма от 10 в 7) Выписали от клострилий метронидозол, и энтерол пьём 6 дней,слизи стало меньше но она есть и стул каша не оформляется ,наша клабсиела в высоких титрах и чувствительная к амоксициллин клуваната, амикацин,эратпенем,гентамицин,центриаксон. Подскажите нужно ли пить после метронидозол сразу антибиотик от клабчиелы?тк улучшений особых нет.примерно 2 мес назад назначили супракс тк был мезаденит, мезаденит прошёл, стул стал оформленный без слизи но спустя 10 дней вче вернулось (предположительно из за клостридии и клабсиелы)хочется вылечить уже эту гадость ,что посоветуете какой безопаснее аб чтоб не вызвала жидкого стула
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо повторить анализ кала на клочтридии через 10 дней после окончания приема метронидазола.
Нина, здравствуйте, а если клострилий не будет в кале,а клсбсиелы так и бцдут нужно будет приступать к лечению клабсиелы?
Если количество их уменьшиться, то продолжать прием пробиотиков.
Нина, адирарин пробио млжно?
Можно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше после метррнидазола повторить исследование кала, возможно что метронидазол подействлвал и на клебсиеллу, уже после повторного анализа выбирать тактику.
Ирина, спасибо. Как начали пить метронидозол и энтерол у ребенка начались сильные газы,может так влиять метронидозол? Потому что энтеоол мы пили курс и такого не было замечено
Ирина, и стул посему то не связывается ,или метронидозол не может связаться егр?просто когда мы пили супракс стул через пару лней прчм гуще стал