Консультация инфекциониста /

У ребенка в кале клостридии клабсиелы стафилокок — вопрос №983735

Добрый день ,ребёнку 2 года вес 15 кг.
В начале мая переболели норовирус(лаборатория подтвердила),в течении 3 месяцев жидкий стул со множеством количества слизи, пили креон,много пробиотикоы все бестолку .
Высеяли в кале клостридии 10 в 6, клабсиела 10 в 7(норма лаборатории 10 в 4)
Золотистый стафилокок 10 в2(норма 0)
И снижение лактобактерий 10 в 3(норма от 10 в 7)
Выписали от клострилий метронидозол, и энтерол пьём 6 дней,слизи стало меньше но она есть и стул каша не оформляется ,наша клабсиела в высоких титрах и чувствительная к амоксициллин клуваната, амикацин,эратпенем,гентамицин,центриаксон.
Подскажите нужно ли пить после метронидозол сразу антибиотик от клабчиелы?тк улучшений особых нет.примерно 2 мес назад назначили супракс тк был мезаденит, мезаденит прошёл, стул стал оформленный без слизи но спустя 10 дней вче вернулось (предположительно из за клостридии и клабсиелы)хочется вылечить уже эту гадость ,что посоветуете какой безопаснее аб чтоб не вызвала жидкого стула

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Надо повторить анализ кала на клочтридии через 10 дней после окончания приема метронидазола.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, а если клострилий не будет в кале,а клсбсиелы так и бцдут нужно будет приступать к лечению клабсиелы?

Инфекционист
Если количество их уменьшиться, то продолжать прием пробиотиков.
Клиент
Нина, адирарин пробио млжно?
Инфекционист
Здравствуйте!
Лучше после метррнидазола повторить исследование кала, возможно что метронидазол подействлвал и на клебсиеллу, уже после повторного анализа выбирать тактику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Как начали пить метронидозол и энтерол у ребенка начались сильные газы,может так влиять метронидозол? Потому что энтеоол мы пили курс и такого не было замечено
Клиент
Ирина, и стул посему то не связывается ,или метронидозол не может связаться егр?просто когда мы пили супракс стул через пару лней прчм гуще стал