Консультация терапевта /

У ребенка завышен показатель СОЭ 49 — вопрос №983819

Здравствуйте!
У ребенка (7 лет) долго завышен показатель СОЭ 49, врачи не находят причину, жалоб со стороны ребенка нет, но заложен нос и может 3 дня не ходить в туалет, повыше аппетит. В чем может быть причина?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови полностью прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, анализ прикрепила

Терапевт, Кардиолог
по анализам повышены моноциты и соэ, причиной могут быть хронические вирусные инфекции и глистные инвазии.
Нужно сдать анализ крови на антитела м и g цитомегаловирусу, вэб, впч, впг
Сдайте анализ кала на яйца глист и простейшие.
С результатами консультация инфекциониста.
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Также можно сдать анализ крови на глистные инвазии методом ИФА. Все показатели сдайте при изменении показателей обратитесь к инфекционисту. Вероятнее на фоне этого запоры и повышение аппетита.
Терапевт, Кардиолог
В связи с заложенностью носа нужно исключать аллергический компонент
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е и эозинофильный катионный протеин.
Клиент
Хайшат, Спасибо! Будем сейчас разбираться с анализами.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте, будут готовы прикрепите, помогу с дальнейшими действиями.
Клиент
Хайшат, обязательно, спасибо большое за внимание!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Боли в горле часто бывают?Тонзиллит есть?
СОЭ повышено только в одном анализе?Ранее когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, болей в носу нет, в прошлом году тоже летом были завышены анализы, лежали в инфекционной больнице, поставили диагноз полиневрит.
Терапевт, Эндокринолог
В больнице даже лежали.
А кровь на антитела к цитомегаловирусу,вирусу Эпштейн-Барра брали?
Клиент
Елена, на тот момент у нас еще температура была 40, анализы брали, результат отрицательный.
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая повышение моноцитов, необходимо исключить персистирующих хронические вирусные инфекции; иммуноглобулин М к цмв, эбв, впг 1, 2 , 6 типов. Анализы на гепатиты В и С, вич. С последующей консультацией инфекциониста.