Консультация онколога /

Премедикация — вопрос №983868

Назначили фолиевую кислоту 1000мг 1п/сутки, вит.b12 т 1000 мг однократно. Прочла , что вы рекомендуете в дозировке 400 мг. Как быть? И еще: если начать приём не за 5 дней , а за 2 недели? Как быть

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит желудка и дуоденит, гемангиомы позвонков

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.
какие показатели крови и кто Вам назначил препараты?
Клиент
Виктория, показатели крови не могу сказать, т.к. анализы ещё не сдавала. 9 июня была проведена операция по удалению злокачественного новообразования в верхней доле правого легкого. Диагноз "аденокарцинома" .Врачебной консилиум назначил химиотерапию : пеметрексед + карбоплатин . Дата проведения пока не уточнена, поэтому не знаю , когда МОЖНО начинать приём фолиевой кислоты
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В связи с чем вам назначили данные препараты. Прикрепите все обследования
Клиент
Рустам, 9 июня провели операцию в связи со злокачественным новообразованием в верхней доле правого легкого в ОХО 5 в Коммунарке. Сейчас назначили химиотерапию. К сожалению не получается прикрепить выписки, но завтра постараюсь сделать это.
Клиент
Рустам, прикрепила 3 файла! Если этого недостаточно, скажите ,пожалуйста, какие ещё необходимо прислать. Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В целях премедикации перед пеметрекседом необходимо за неделю до первого приёма ввести б12 раз в сутки однократно, и начать приём фолиевой кислоты в дозе от 400 до 1000 мг что позволит уменьшить токсическое действие пеметрекседа. Начните принимать ту дозу которую вас прописал ваш врач.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вам назначили премедикацию для введения препарата пеметрексед (алимта)?
Клиент
Наталья, пеметрексед 500 и карбоплатин AUC 5
Онколог
Здравствуйте

Чтобы снизить токсичность пеметрекседа вам назначена премедикация. За 5 дней перед первым введением пеметрекседа вы должны начать прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг (допустимо до 1000 мкг). Можно начать и раньше прием. Прием фолиевой кислоты должен продолжаться во время всего лечения и в течение 21 дня после последнего введения пеметрекседа.

Также необходимо однократно ввести цианокобаламин в дозе 1000 мкг в/м в период 7 дней перед первым введением пеметрекседа и через каждые 3 цикла после начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за подробный и обстоятельный ответ!