Стало резко кружиться голова
Добрый день. Сегодня резко закружилась голова в музее на 3-5 секунд. Все начало вращаться. По часовой стрелке. Потом само прошло. Я не упал. Делал мрт мозга, сосудов, шеи и узи шеи. Ставили диагноз соматоформная дисфункция нс. Сейчас ни чего не пью. 32 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным исследованиям действительно всё хорошо. Может вы нервничали последнее время? Какие давление у вас?
Екатерина, да у меня тревожное расстройство. Но я ни чего не пью тк избавился от ПА и дереала. В последнее время у меня бессоница из-за жары
Екатерина, давление сейчас 120 на 85, вечером 130 на 87
Возможно ДППГ, но больше похоже на проявление тревожного синдрома,,если такое головокружение эпизодически, то страшного ничего нет, а вот тревожный синдром лечить нужно
Екатерина, и как его лечить?
Можно пропить фенибут утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Приступ вращательного головокружения мог быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Такой приступ был один раз?
Алина, нет, такой приступ второй за 4 года
Тогда нужно обратиться к отоневрологу для осмотра.
Это не опасно, по обследованиям у Вас нет значимых изменений.
Алина, есть смысл что-то пропить?
Если сейчас беспокоят головокружения, то можно пропить драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям все хорошо, что спровоцировало такой приступ головокружения? Резкий поворот головой, подъем или падение АД, понервничали, долго были на ногах, от жары, духоты, мало пили воды? Сейчас есть головокружение?
Татьяна, добрый день. Я нес на правом плече сумку тяжелую. Потом она надавила мне на шею. Начался приступ головокружения. Сейчас легкая степень головокружения осталась, но намного меньше
Если это были один-два эпизода , то ничего страшного в этом нет, возможно немного защемили нервно-сосудистый ствол на шее, и поэтому возникло такое головокружение, сейчас просто модно попить драмину 1т.2-3р.д.5-7дней, понаблюдайте за давлением, делайте регулярно гимнастику для шеи и вестибулярную гимнастику,ваш организм за это спасибо скажет.
Принятый ответ
Правильно поняла сейчас была отмена препаратов от психотерапевта. Или отмена была ранее, не в эти дни?
Сумка была сильно тяжёлая? Сдавливала плечо?
Майя, добрый день. Да тяжелая, давила на шею. Таблетки не пью уже два года. Был ранее атаракс и грандаксин. Ад не принимал.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)