Консультация невролога /

Здравствуйте — вопрос №983976

Здравствуйте я хотела посоветоваться
Примерно год назад делала мрт головного мозга ) болела голова ,так как есть шейный остеохондроз там был единичный очаг вероятнее всего сосудистого генеза (прикрепила мрт) надо ли с этим очагом что-то делать ? И делать ли ещё раз мрт? Опасно ли это ??

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Данный очаг сосудистый и не опасный, который образовалсяиз-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Очаг может врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или сосудистый из-за скачка давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на данный момент?
Принятый ответ

Клиент
Алина, когда погода меняется очень чувствую (вот сейчас поменялась и сразу чувствую ) голова бывает болит и давление может повышаться
Невролог
Это признаки вегетативной дисфункции, с очагом глиоза не связано.
Можно повторить МРТ головного мозга через 1-2 года от предыдущего на том же аппарате. Если всё без изменений, то в дальнейшем нет необходимости повторять МРТ для динамики.
Клиент
Алина, а с вегетативной дисфункцией можно что-то сделать?чтобы так не чувствовать погоду
Невролог
Это индивидуальные особенности организма, глобально ничего с этим нельзя сделать.
Но минимизировать проявления можно. Нужно соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Помогает контрастный душ.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ведите здоровый образ жизни.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По мрт все в целом неплохо, значимых изменений влияющих на клиническую картину нет.

Учитывая, что состояние меняется в зависимости от погоды, то надо смотреть за сосудами организма (чтобы не было повышенной свёртываемости и тромобобразования).

Желательно сделать УЗДГ сосудов шеи (оценить позвоночные артерии).

Так же рекомендовано 2-3 раза в год проходить курсом сосудистой (мексидол), витаминной (витамины группы В - тиамин и пиридоксин) и ноотропной терапии с целью улучшения сосудистого русла и в целом улучшение обмена веществ.

Это состояние не опасно, но наблюдать в динамике обязательно стоит, периодически сдавая биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а мрт делать ещё раз или нет ?
Психотерапевт
через 6месяцев и 1 год для наблюдения в динамике за процессом.
Невролог
Здравствуйте ‘ По МРТ головного мозга Единичный очаг сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов или беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )Что вас беспокоит Дарья ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
МРТ головного мозга стоит делать 1 раз в 1-2 года для того,чтобы следить,чтобы не появились новые очаги.
С уже сформировавшимся очагов ничего сделать нельзя-это шрам(мозговая ткань заместилась на соединительную) на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Вы делали УЗДГ БЦС?