Консультация невролога /

Жар в плече — вопрос №2785972

Добрый день! Уже несколько месяцев в левом предплечье ощущается ‘прилив тепла’ при определенных положениях. Есть грудной, шейный остеохондроз, комбинированное плоскостопие. Плечо по нажатии болит там, где прикрепляется. Делала курс массажа три месяца назад. УЗДГ делала, но давно. Там ничего критичного не было.Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз, фарингит, тонзиллит.

Невролог
Добрый день!
Первое что нужно исключить- это Импинджмент-синдром плечевого сустава -синдром, включающий тендинит мышц вращающей манжеты
В данном случае препаратом первого выбора являются НПВС: Целебрекс 200мг-2раза в день 5-7 дней или Найз 100 мг-2 раза в сутки до 7 дней, местные мази: диклофенак/долгит/мелоксикам 2-3 раза в день 14 дней или пластырь Нанопласт 1 на 12 часов-5-7 дней

По обследованию: анализ крови на СРБ, кальций ионизированный, вит Д
МРТ плечевого сустава

При необходимости консультации врача-травматолога-ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а это ‘тепло’ это уже ущемление нерва?

Невролог
Сложно сказать без осмотра и результатов исследования
Невролог
Больше похоже на невралгию, которая бывает когда мышцы, формирующие плечевой сустав могут сдавливать корешок нерва, тогда возможны такие ощущение как тепло, жжение мили прострелы
Клиент
Алина Сергеевна, это очень похоже. Жжения нет, но именно тепло разливается. То больше, то меньше.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить патологию связочного аппарата плеча и пройти МРТ плечевого сустава. При компрессинной невропатии боли были бы в определённых пальцах руки и диагноз часто можно поставить без дообследования только по симптомам. Местная же боль в мышцах более характерна для ортопедической патологии,особенно, если есть постоянная физическая нагрузка или долгие статические позы руки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ плечевого сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт плечевого сустава, для исключения патологии плечевого сустава, которая может быть причиной ваших жалоб и необходимо сделать ЭНМГ верхних конечностей