Консультация хирурга /

Постинънкционные инфильтраты — вопрос №2139053

Здравствуйте, такая ситуация. Видимо когда-то мне сделали неудачно уколы, потому что сама я ничего не делала. Сходила на УЗИ(фото прикрепляю), было обнаружено несколько инфильтратов и даже одно мелкое жидкостное включение.
При ходьбе очень болит верхняя часть ноги и ягодицы. Это началось ещё осенью, когда я была беременна. То есть болит уже давно. Подскажите, пожалуйста, как от них избавиться? Если физиотерапия, то какая именно?
Посмотрите, пожалуйста, насколько критичные размеры. И чем это грозит.

Возраст: 24

Хирург
Добрый день. Уточняющие вопросы: болят обе ягодицы, болят бедра с обеих сторон, болит ли у Вас поясница?,можете прикрепить фото ягодиц?
Принятый ответ
Клиент
Игорь,у меня они как будто не изменены, всё равно прислать фото? Там ничего внешне нет

Хирург
Лучше прислать. И ответьте на остальные вопросы, пожалуйста
Клиент
Игорь, загрузила. Поясница вроде не болит. Расскажу подробно. Когда была беременна болело именно левое бедро, ортопед сказал, что это может быть трохантерит. Но вот теперь болит как будто даже верхняя часть ягодицы. Лежать больно на обеих, но при ходьбе чувствуется именно левая верхняя часть ягодицы
Хирург
Добрый день. Инфильтраты в Вашем случае можно лечить физиолечением, я назначаю ультразвук. Инфильтраты не вызывают опасения и проблем. Но я имею подозрение, что боль у Вас не от них, а от поясничной дископатии. Вам нужно обследовать поясничный отд позвоночника, как правило те боли, которые Вы описываете, характерны для проблем в поясничной области. Для диагностики надо записаться в на прием к неврологу. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, а как именно отдел позвоночника обследовать? МРТ? Подскажите, пожалуйста
Хирург
Можно мрт. Но чтобы Вам не пришлось самой себе назначать мрт- лучше сходить к неврологу и он назначит обследование необходимых отд позвоночника. Иногда бывает пациент сходил на мрт сам по собственному назначению, а невролог дополнительно посылает выполнит еще грудной отд. Лучше получить направление от врача. Так эффективнее
Хирург
Здравствуйте, есть ли изменения внешне? Прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, у меня они как будто не изменены, всё равно прислать фото? Там ничего внешне нет
Хирург
Если внешне ничего не, можно не прикреплять. По УЗИ страшного ничего нет, есть жидкость, но её немного и её пунктировать или вскрывать не нужно.
Сейчас можно на область инфильтратов гель Демиксид 2 раза в день чередовать с гелем Траумель С в течение месяца.
Физиолечение фонофорез с лидазой, и магнитотерапия на область инфильтратов.
УЗИ контроль через месяц.
Это относительно инфильтратов, по поводу болей передней поверхности бедра и ягодицы в том числе следует выполнить мрт пояснично крестцового отдела позвоночника для исключения дегенеративных процессов, и консультация невролога, сейчас на область поясницы можно наносить гель/мазь с нпвс Ибупрофен/Кетонал 2 раза в день, приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите на всякий случай, пожалуйста, я все-таки прикрепила
Клиент
Елизавета Александровна, демиксид можно на гв?
Клиент
Елизавета Александровна, и подскажите какой курс у физиотерапии? Сколько раз в неделю? На протяжении месяца? А сколько раз в неделю?
Хирург
Если на гв, тогда оставьте только Траумель с,
На физио обычно 7-10 процедур. Магнитотерапия 7 сеансов, фонофорез, он же ультразвук например 10 сеансов, можно через день (день то, день другое)
Хирург
Здравствуйте, Ксения! Критических изменений по данным УЗИ нет, имеются постинъекционные инфильтраты, и жидкостное образование, размеры которого слишком малы, поэтому необходимоси вскрывать его нет.
Сейчас рекомендую местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, чередовать с гелем Димексид 14 дней.
Обратитесь очно к хирургу, чтобы он направил вас на физиопроцедуры - можно использовать электрофорез с лидазой.
Ксения, данные инфильтраты не могут давать описываемый вами болевой синдром, поэтому стоит очно обратиться к врачу-неврологу на осмотр.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, это всё можно на гв? И электрофорез, и мази, которые вы упомянули? Я на грудном вскармливании
Хирург
Ксения, электрофорез можно, а вот Димексид и Индовазин нежелательно. Можете попробовать гомеопатический препарат Траумель С, также 2 раза в день, до 2 недель.
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, а фонофорез с лидазой менее эффективен, чем электрофорез?
Хирург
Ксения, отличие в методе введения препарата - при электрофорез используется электрический ток, при фонофорезе - ультразвук, по концентрации вещества в тканях особого различия не будет. Но в вашем случае для рассасывания инфильтратов лучше использовать ультразвук, вне зависимости от применения препарата