Остеохондроз

Второй день болит шея. Больно поворачивать, сжата, как тисками. Кружится голова и когда закрываешь глаза, как будто летаешь. Также болит вокруг спина, вокруг груди и больно точки вдоль рëбер нажимать. Из диагнозов стоит шейный и грудной остеохондроз без грыж и протрузий. Затруднëнный венозный отток сосудов головного мозга. Непрямолинейность артерий. Как облегчить состояние, подскажите пожалуйста. У меня раньше была язва двенадцатиперстной кишки, поэтому боюсь сама принимать таблетки. Давление своë тоже низковатое.

Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи .
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Екатерина, я прикрепила последнее МРТ.

Изменения есть, но они не критичные, начните лечение. Местно можно кеторол гель 3 раза а день

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5-7дней (не так агрессивен к слизистой желудка и кишечника), для защиты слизистой желудка омепразол 1к 2 раза в день, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм пол таблетки 2 р в день 3 дня, затем по 1 т 2 раза в день 10 дней (может снижать давление) . Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского, Шишонина. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.

Алина, спасибо

Здравствуйте! Это проявления остеохондроза . Из нпвс можно принимать аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней ( менее действует на слизистую жкт), также витамины группы в, например нейробион 1 т 1 рд 1 месяц; сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней . Делайте лфк по шишонину; может лежать на аппликаторе кузнецова

Регина, а покачивание это тоже уберëт?

Да

Здравствуйте. По симптомам жалобы у Вас вероятно обусловлены остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом.
Попробуйте такое лечение:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
-Омепразол 20 мг 1 таб на ночь - 2 недели.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 2 месяца.
Втирать в шею и грудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Как боли уменьшатся обязательно гимнастику выполняйте:
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Так же можно лежать на эпликаторе Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника по 15 минут 2 раза в день - 10 дней.
Спите на ортопед подушке.
Носите воротник Шанца 3 часа в день и когда сидите за компьютером или склонив голову.

Яна, у меня узлы щитовидной железы, и мне запретили делать физиопроцедуры и массаж. А из симптомов ещё пошатывание и голова чумная. Выпила мидокалм 50 мг 2 раза сегодня и миг.

Если узлы щитовидной - то на эпликаторе не лежите, грудным отделом не долго можно, он тоже дает расслабляющий эффект. А Миг при остеохондрозе можно, но все такие более эффективно будет мовалис или из этой группы препарат.

Яна, я поняла, спасибо. А вазобрал не снизит давление? Просто у меня вечерами давление может быть 90 /57

Принятый ответ

Из сосудистых он меньше всех на давление влияет. Вы его половинку выпейте утром и посмотрите как давление будет , если норма то примите вороной раз в 17-18. Затем обаять замеряйте. Если все нормально - то попейте его.

Яна, спасибо

Здравствуйте! С учетом проблем с желудком можно Артоксан 1 таб 1 раз в день после еды 10 дней, Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь 10 дней, местно гель Долгит 4 раза в день, чередовать с раствором Меновазин тоже 4 раза в день, лежать на аппликаторе Кузнецова 3 раз в сутки по 15 минут, ортопедическая подушка. При болях по ситуации Дексалгин в пакетиках, работает как укол.

Наталья, спасибо

Здравствуйте. Для снятия болевого синдрома необходимо мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раза в день 7 дней внутрь. На время приема мелоксикама можно омез по 1 таблетке 2 раза в день. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней для уменьшения мышечного напряжения. Комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней. Носить воротник Шанца по 3-4 часа в день. ЛФК можно посмотреть на ютубе по Шишонину после стихания болевого синдрома. Спать на ортопедической подушке.

Елена, спасибо.