Кисты в мозгу у ребёнка 1 месяц
Здравствуйте! Сделали нсг в месяц, обнаружили кисту в головном мозге, достаточно большая, см 2,5 на 1,5 примерно. Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия и возможные последствия? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всег у ребенка арахноидальная киста головного мозга – это врожденная патология, содержащий
жидкость различного происхождения и имеющие стенки. По описанию не сообщается с ликворошунтирующей системой, киста СС(супраселлярная). Наиболее часто выявляемые, имеющие большие размеры и вызывающие
деформацию прилежащих отделов — кисты латеральной щели мозга. Именно они часто являются предметом для хирургического лечения.
При подозрении на кисту выполняют МРТ\СКТ головного мозга (стандарт), в сомнительных случаях – МРТ с контрастированием. Чтобы оценить точные размеры, сообщается ли она ли с желудочками, есть ли деформация соседних долей головного мозга. Только по МРТ снимку можно посмотреть дальнейшее лечение. Обычно такие кисты встречаются у новорожденных. Многие сами по себе регрессируют по мере роста. С результатами МРТ рекомендуется консультация нейрохирурга.
Эндже, спасибо за ответ! На узи сказали, что мрт делается под общим наркозом, хотелось бы повременить с этой процедурой без необходимости. К невролог и нейрохирургу пойдём, да. Вы пишете кисты регрессируют по мере роста, то есть есть вероятность , что она со временем рассосётся, уйдёт? На какие отклонения в развитии/ поведения стоит обратить внимание? Спасибо
Да, у маленьких детей МРТ всегда под общим наркозом. Так как они могут двигаться во время процедуры, при этом теряется информативность.
Киста супраселлярная, это значит, что она расположена рядом со зрительными нервами. В первую очередь надо будет посмотреть клинику со стороны зрительной системы. Фиксировать взор в норме дети начинают в 2-2,5мес.
Да, такая вероятность есть. Не все кисты лечатся оперативным путем. От этого зависит множество факторов: наличие клинической симптоматики, расположение кисты, размер, начилие внутричерепной гипертензии, сдавливание соседних структур головного мозга. Без МРТ снимка трудно сказать прогноз. Судя по размерам киста не такая большая.
Большой родничок не выбухает?
Эндже, родничок не выбухает. К офтальмологу скоро пойдём. Малыш фокусирует взгляд, смотрит, улыбается. Посмотрим. Спасибо
Хорошо! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При первичном обнаружении кист как правило, при соответствии нервно-психического развития реьенка возрасту и отсутствии жалоб используется наблюдательная тактика.
Осмотр невролога раз в месяц, контроль УЗИ в 3 месяца.
При увеличении размеров проведение КТ и решение дальнейшей тактики.
Чаще всего кисты постепенно уменьшаются и полностью проходмюят к году либо остаются неизменными и никак не влияют на развитие ребенка.
Ангелина, благодарю! Будем надеяться на благоприятный исход.
Растите здоровыми!
Ангелина, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, сначала на консультацию к неврологу, далее уже определиться с тактикой наблюдения за ребёнком, частотой проведения обследований.
Александра, ясно, спасибо.