Консультация педиатра /

Комочки в Кале новорожденного — вопрос №1605841

Ребенку 20 дней, питание ГВ, прикладывается каждые 1,5 часа на минут 15 не более, хотя были дни когда и по 40 минут висел на груди. Со вчерашнего дня попробовала давать одну и ту же грудь 2 раза подряд, эта идея мне не понравилась так как туалет по большому стал ходить более маленькими порциями и появились газы в большом количестве. Хотя может это и не связано...
Сегодня все вернула по питанию, даю каждую грудь по очереди, туалет по большому вернулся к тем же порциям, но меня пугает сам стул, цвет такой же как и был, но появились белые вкрапливания, плюс мне кажется там и слизь есть и пена (хотя я не знаю как это должно выглядеть).
Ребенок всю ночь был не спокойный, днем вроде получше, но все равно словно что-то тревожит. Что может значить такая консистенция стула ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Стул всегда жидкий?
Анальную область раздражает?
Клиент
Дарья Николаевна, да есть не большое раздражение, судокрем использую. Кал всегда плюс минус был вот такое, только без комочков

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Так же я бы рекомендовала сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. а как сдать анализ кала? Как собрать материал ? С подгузника ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, с подгузника в стерильную баночку
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер. сдали общ анализ крови и мочи, но ничего не понимаю. Эозинофилы чуть завышены.. а в моче кажется лейкоциты не очень.. можете посмотреть ? Выложила файлы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как собирали мочу? По моче дефект сбора
По крови:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-эозинофилы норма
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Копрограмму сдали?
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ.
К сожалению со стулом были проблемы и собрать не удалось, потому что очень мало было, а после обеда уже не стала собирать. Завтра с утра хочу попробовать собрать и тогда пересдать мочу). Мочу собирали в мочеприемник, но перед этим не подмывали малыша.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это дефект сбора
Ребёнка обязательно с мылом подмыть, лучше собирать без мочеприемника
Подмыли, ребёнок начинает писить, первые 10-15 мл пропускаем, среднюю порцию собираем

Данных за инфекцию по моче нет, поэтому просто повторите анализ, ничего страшного нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Очень хороший стул по фото. Это абсолютная норма, не переживайте.
Если малыш ночью тревожится, плачет, часто просыпается - скорее всего, это колики. Или дискомфорт (полный памперс, душно, жарко, холодно, посторонний шум). Так же часто малыш будет просыпаться, если в течение дня у малыша слишком длинные дневные сны за раз (более 2,5-3ч).
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, мы так долго не спим, максимум 1,5 часа
Педиатр
Добрый вечер
Белые комочки это белок, на фоне незрелой ферментативной системы. Ничего страшного в этом нет. В целом стул хороший на фото. ЖКТ ребёнка еще адаптируется, происходит активное заселение микрофлоры. Все в порядке! Не переживайте!
Чаще выкладывайте малыша на живот, делайте массаж живота, гимнастику велосипед для лучшего отхождения газов. Чаще выкладывайте малыша на живот, таким образом греть живот малышу и массажировать своей брюшной стенкой.
Клиент
Дарья Игоревна, доброй ночи, сдали общ анализ крови и мочи, фото приложила. Можете подсказать что с мочей не так ? И на сколько критичны показатели
Педиатр
Добрый вечер
По ОАМ явный дефект сбора. Собирать материал нужно по правилам - предварительно подмыв, средняя порция и в стерильный контейнер. Пересдайте анализ
Педиатр
Здравствуйте!

На фото вполне хороший стул у малыша.

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Вполне возможно, раз есть беспокойство, то ребенка мучают колики.

Период коликов у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Если беспокойство будет нарастать, то рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы - исключить АБКМ и лактазную недостаточность.

Будьте здоровы!