Маргарита, здравствуйте! По результатам обследования:
- на УЗИ лимфаденопатия (вовлечение в инфекционный процесс лимфатических узлов шеи и подчелюстных узлов), то есть это очень распространенная реакция организма на вирусную инфекцию, которую ребенок и подхватил во время Вашей поездки. Что это за вирусная инфекция? Далее попробуем разобраться...
- в общем анализе крови, в конце, в примечании, указано, что обнаружены атипичные мононуклеары, которые в норме не встречаются. Эти клетки появляются в ответ на вирусную инфекцию, чтобы бороться с ней. Наиболее распространенными возбудителями являются вирусы Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус или вирус простого герпеса (ребенок мог подхватить что-то из них, либо микст-инфекцию из нескольких этих вирусов). Данные вирусы присутствуют везде и повсеместно. Ребенок мог заболеть из-за снижения иммунитета во время акклиматизации. Здесь важно полечиться, посетить педиатра, и при хорошем лечении все пройдет, лимфоузлы уменьшатся в размерах. А в целом по анализу крови признаков анемии нет, нет признаков скрытого дефицита железа, витаминов В12 и фолиевой кислоты. То что PDW немного завышен - это из-за раздражающего влияния вируса на тромбоцитарный росток. В этом ничего страшного нет. В целом сосудисто-тромбоцитарный гемостаз работает хорошо. Поскольку лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления) у ребенка в норме, что вирусный процесс не сильный. В лейкоцитарной формуле закономерно повышены моноциты, поскольку первыми выходят на борьбу с инфекционным агентом.
Если хотите узнать, что это за вирус стал причиной, то можно пообследоваться дополнительно:
- наличие вируса можно посмотреть в крови методом ПЦР. Если результат будет положительный, то это свидетельствует об активном размножении вируса в данный момент времени (но тут важно не опоздать, поскольку при помощи ПЦР вирусы можно обнаружить в начальный период болезни, после выздоровления ПЦР уже малоинформативен, и нужно будет искать антитела класса IgG) ;
- также можно сдать кровь на антитела, которые будут присутствовать в острой фазе инфекции:
а) Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgM;
б) Антитела класса IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
в) Антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр (EB-VCA).
Для наиболее точной оценки тяжести воспалительного процесса сдается кровь на С-реактивный белок.
В общем, если не были еще у педиатра, то обговорите с ним необходимость лечения вирусной инфекции, дополнительной диагностики.
___________________
Скорейшего Вам выздоровления!
С уважением, Евгений!