Консультация детского лора /

Лимфоузлы затылочные увеличены — вопрос №3015132

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев , возле ушей лимфоузлы увеличены , сделали УЗИ: задняя группа шейных лимфоузлов с обеих сторон множественные, овощной формы, с разными чёткими контурами нормальной эхоструктурой размеры справа 0.78×0.23 см, слева 0.86×0.38 см.Затылочная группа шейных лимфоузлов с обеих сторон множественные, овощной формы с ровными четкими контурами нормальной эхоструктурой , не увеличены, размеры справа до 0.2 см, слева до 0.2 см. При цдк лимфотических узлов кровоток обычный. Заключение:реактивная гиперплазия задней группы затылочных лимфоузлов с обеих сторон. Кровь общую сдали сегодня, до этого сдавали кровь в норме , скажите пожалуйста что делать с этими узлами надо ли принимать какие то лекарства или просто наблюдать, спасибо

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый день! Лимфатические узлы являются частью иммунной системы организма и реагируют на внедрение какой либо инфекции путём увеличения. Я бы не сказал, что околоушные лимфоузлы вообще увеличены, они являются более выраженными, т.к. довольно близко расположены к кости в месте, где почти нет подкожной жировой клетчатки. Затылочные лимфоузлы не увеличены. Судя по Вашему описанию у всех лимфоузлов нормальная структура.
С лимфоузлами ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое

Детский хирург, Врач УЗД
Иногда лимфоузлы могут и в норме пальпироваться, по узи я бы не сказала, что они увеличены. Скорее всего это реактивные лимфоузлы, на что они среагировали это нужно выяснять с лором и педиатором. Хирург лечит уже осложнение лимфаденитов - нагноение. В вашем случае - ваши врачи пока это педиатр и лор.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Ущлы могли среагировать после перенесенной инфекции, например,как ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа. Нормальный размер узлов до 1 см, так что из размер можно сказать пограничный. Смотрят , например, иммуноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ, если есть ещё жалобы. А так, наблюдают
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо у нас такой диагностики в городе нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это делают в любой лаборатории , как Инвитро, Хеликс, и тд, в поликлинике не делают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализ крови еще не готов?
Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, анализ узнаю после обеда , насморк был сопли зеленые промывала нос аквамарис, заложенность была в одной ноздре на ночь капала називин бэби , сейчас нормально, лимфоузлы у нас появились с 5 месяцев , до этого сдавали только кровь была норма УЗИ наш педиатр сказал не нужен , у нас в городе с врачами и диагностикой очень плохо, съездили в другой город сделали спустя пол года УЗИ вот результат, с рождения у нас был дакриоцистит ездили в 5 мес на зондирование , один глаз не промыли , затем через 1,5 мес промыли второй , через 1,5 мес решили опять промыть, пошли на промывание а глаз сам прошел могло ли это спровоцировать лимфоузлы и перелет мог тоже?спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Перелет на лимфоузлы никак не влияет, а вот на фоне дакриоцитстина может быть реакция
Анализ крови вы получили?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне любого воспалительного процесса в организме .
Анализ крови уже готов ?