Непонятная болячка
У ребёнка 1 год 2 месяца появилась точка на ноге, когда точно - не знаем, заметили неделю назад. Вокруг точки - красноватое, место припухшее. Давим - дергается, но возможно ему щекотно. Что это может быть?
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите фото.
Марина, здравствуйте, добавила
Анна, фото размыто при увеличении. Плохо видно.
Это может быть заноза или бородавка. Если дергается при давлении, то вероятно вызывает боль. Лучше обратиться очно.
Здравствуйте
Добавьте фото
Марина, здравствуйте, добавила
Здравствуйте, Анна.
Очень похоже на бородавку.
Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
В домашних условиях не удалять.
Татьяна, от чего появляются бородавки?
Скорее был контакт у кого были бородавки.
Но лучше очно осмотреть для подтверждения.
Или бородавка или мозоль
Нужно осмотреть для уточнения в дерматоскоп и принять решение у врача об удалении
Как правило сами такие образования не проходят-прижигают жидким азотом
Здравствуйте, это может быть вирусная бородавка, заноза или контагиозный моллюск. Обратитесь очно для уточнения диагноза и удаления
Принятый ответ
По фото похоже на вирусную бородавку. Вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Обычно врачи рекомендуют с целью профилактики распространения бородавок удаление на очном приеме у врача. Способ удаления обычно выбирает врач-дерматолог на очном приеме (может использоваться жидкий азот, лазер, радиоволна).
Специальных анализов и таблеток с целью профилактики появления новых бородавок не существует, а противовирусные местные гели и крема не имеют доказанной эффективности.
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходима очная, консультация дерматолога.