Уточнения по диагнозу и лечению

Здравствуйте. Девушка, 19 лет. Был пройден фгдс, заключение - Дуоденопатия. гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс, уреазный тест - негативный. Врач увидев заключение, за 5 секунд поставил диагноз антральный гастрит и назначил омепразол 20 мг один раз утром, домперидон 30 мг один раз утром и ребагит 3 раза в день после еды. всё это 4 недели. Почитав информацию в интернет я начал сомневаться в диагнозе. Как может быть антральный гастрит если у меня нет хеликобактера. Может тест по воздуху был не точным и стоит сдать кровь на антитела класса IgG к хеликобактеру или пустая трата времени и денег? Так же есть сомнения по поводу назначения. Имеет ли смысл домперидион пить? Может быть стоит увеличить прием омеза до двух раз в день и заменить ребагит на ганатон? или какую лучше схему вы порекомендуете?

Нет
19 лет

Здравствуйте, прикрепите результат гастроскопии.

Ганатон это прокинетик как и домперидон, он усиливает тонус сфинктера и препятствует забросу кислоты в пищевод из желудка. Ребагит восстанавливает слизистую желудка, так что одно на другое не меняется, у них разный механизм действия. Так как у вас дгр я бы заменила ребагит на де-нол по 240 мг 2р/д на месяц и добавила урсофальк по 2капс 3мес. Также надо узи сделать

Гастрит вызывается не только хеликобактером, есть много других причин. Если вы уже пили омепразол то сдавать на хеликобактер не нужно, если не пили, то можно посмотреть АГ в кале

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать