Причина низкого гемоглобина
Ребёнок 1г 7 месяцев пролежали в стационаре 10 дней выписку приложила. После стационара дома пропил и бак сет. Сдали анализ крови гемоглобин понижены. Что может быть причиной и как его поднять при этом не навредит кишечнику. Остальные показатели крови в норме?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По анализу крови у малыша признаки железодефицитной анемии (низкие MCV, MCH), необходим приём препаратов железа (например, "Феррум лек" по 5 мл сиропа 2 р./сутки на 1-2 месяца с контролем общего анализа крови через 10-14 дней). В остальном в крови без значимых отклонений.
Ольга, здравствуйте мы лежали в больнице с диареей не расстроится ли у ребёнка кишечник снова от препаратов железа?
Действительно, иногда на препараты железа бывают побочные эффекты со стороны ЖКТ, но чаще это запоры, чем диарея.
Ольга, возможен ли приём более щедящих препаратов или они все одинаковые? Ребёнок до сих пор периодически на гв может мне пить препараты железа? Или это не поможет? Можно ли поднять его при помощи питания если да, то какие продукты включить в рацион? Кушаем говядину, курицу, печень. Из каш рис, манка, овсянка.
Разные препараты содержат разные соли железа, у них разная частота побочных эффектов на ЖКТ. Наиболее часто проблемы даёт сульфат железа ("Сорбифер", например), "Феррум лек" более щадящий в этом плане. К сожалению, если уже есть анемия, то тут только таблетки либо в/в введение, но предпочтительны таблетки. Едой (Вашей и малыша) тут не справиться.
Ольга, а актифирин хуже? Дополнительно не нужно сделать какие то анализы это действительно железо дефицитная анемия?
Этот препарат содержит сульфат железа - это самое эффективное соединение железа, но может чаще давать реакции со стороны ЖКТ. Но, опять же, это для всех препаратов железа характерно. Можно сдать ферритин и сывороточное железо. Но, в целом, эритроцитарных индексов уже достаточно для диагностики.
Ольга, к сожалению у нас в аптеке только ферум лек купила его. Может ещё дополнительно мне принимать ферум лек?
Только если у Вас самой анемия или железодефицит, в остальных случаях в молоке достаточно железа.
Ольга, меня беспокоит ещё что в кале уже два раза была слизь и немного крови. Это повод для беспокойства или просто кишечник ещё не восстановился после болезни?
Скорее всего, да, анатомическое восстановление занимает ингода несколько недель. Также бывает транзиторная лактазная недостаточность, пока наблюдайте за характером стула, продукты из цельного молока не давайте.
Ольга, а кифир сметана творог тоже нельзя? Выписали ь с стационара две недели назад. Пропил и бак сет 14 дней. И можно ли допоить его ещё 6 дней или нужно только курсом 14?
Кефир, сметана и творог - кисломолочные продукты, их можно. "Бак сэт" обычно на 7-10 дней назначают, можно курс завершить.
Ольга, а вот по поводу герпес и цмв их нужно лечить по анализу?
Нет, не нужно. Это "старые" антитела, говорят о том, что малыш инфицирован этими вирусами, как и 90% людей на Земле. Избавиться от них полностью невозможно. ЦМВ, вероятно, больше никогда себя клинически не проявит (если только не случится тяжёлый иммунодефицит), ВПГ, возможно, будет проявляться периодическими герпетическими высыпаниями на губах или где-то ещё, в таком случае потребуется курс противовирусных.
Ольга, что могло послужить причиной нашего заболевания если никакой инфекции не нашли по анализам? До болезни у малыша периодически был кал с запахом тухлым, диарей до заболевания не было но по большому ребёнок ходил один раз в два дня а то и в три.
Кишечных вирусов масса, не на всё тестируют в больницах. Да это и не важно, какой именно вирус это был, лечение назначается исходя из симптоматики.
Ольга, после бпк сет более ничего не нужно для восстановления? Или можно хилак форте или линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте у ребёнка цмв персистирующие процесс.
Отсюда анемия и прочее.
Елена, здравствуйте это нужно лечить?
Да конечно, дальше хроническое течение будет хуже
Елена, но ведь он не активен lgm отсутствует.
Активность и хронь это разные стадии
Елена, мне сказали что ребёнок переболел цмв не излечим всегда будет в организме
Он излечим, так говорят те кто не умеет лечить.
Елена, какими препаратами он лечится?
Можно в монотерипии инозин пронабакс или в комплексе с алпизарин
Елена, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне болезни повышаеося потребность в железной, поэтому гемоглобин снижается.
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Ангелина, может ли ребёнок быть капризный и плохо спать из за анемии.
Да, анемия может давать слабость и как следствие капризы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По анализу причина анемии - это дефицит железа, об этом говорят косвенные признаки : снижение MCV, MCH. Возможно на фоне болезни повысился спрос организма в железе, такое бывает. Рекомендую вам начать приём препаратов железа: мальтофер 2 капли на кг массы тела в сутки (можно разделить в 2 приема) в течение 1-3 мес.
Екатерина, здравствуйте а ферум лек подойдёт? И как защитить жкт при приёме препарата железа? Боюсь опять сорвать то что только пролечили
Феррум лек подойдёт- это щадящий препарат, на него гораздо реже разаиваются побочные действия. Если будет какие то побочки , то можно "поиграть" с дозировкоц, например уменьшить её, или начать давать через день препарат. Но есть вероятность, сто у вас не будет никаких расстройств.