Консультация проктолога /

Шишки на заднем проходе, чешется, — вопрос №984597

Добрый день, появились 2 шишки на заднем проходе около 4х месяцев назад, периодически возникает дискомфорт при ходьбе, хождении в туалет - пощипывания, иногда сильно начинают чесаться эти места. Температура не повышается. Переодически выделяется в совсем небольшом количестве что то бледно розовое, при хождении в туалет
Фото прикрепил.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Иван.
По хорошему нужно обратиться для осмотра к проктологу, если еще не обращались с этой проблемой. Снаружи мы видим только следствие чего-то что происходит внутри кишки. Скорее всего это воспаление, но что за воспаление и какова его причина нужно разбираться.
Сейчас пока суть да дело можно начать симптоматическое лечение.
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте. Очно пока планирую, думал ничего серьезного.

Запоров нет, аллергии нет ни на что, хронических заболеваний нет, препаратов никаких не принимаю.
Клиент
Артем, При надавливании бумагой на шишки остаются пятна с алым оттенком
Проктолог
Иван, я собственно об этом и говорю. На фото мы видим небольшие наружные геморроидальные узлы, но воспалены (на мой взгляд) не сами узлы, а кожа над ними. То есть это скорее перианальный дерматит, а с учетом пятен на бумаге, это уже перианальная экзема. Хотя розовые выделения могут быть из просвета кишки (изображение далеко не идеальное). В чем ее причина нужно разбираться.
Сейчас можно начать следующие действия:
1. Сидячие ванночки с раствором перманганата калия, раствор в тазу должен быть как красное вино и немного подкрашивать кожу (можно проверить ватной палочкой по ладони). Такие ванночки делать 2-3 раза в день.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Не пользоваться туалетной бумагой, лучше подмываться, затем делать ванночку.
Хирург
Здравсвтуйте. острого наружного геморроя по фото не видно.
Нужен осмотр проктолога очный для определения тактики дальнейшей лечения.
Сейчас пока можно нотальсид курсом проставить.
Детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц пропить для нормализации венозного тонуса в узлах.
Подмываться после акта дефекации.
Соблюдать диету и достичь мягкого стула путем приема слабительных препаратов при необходимости.
Так же следует делать теплые ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки 2 раза в сутки по 15 - 20 мн. будьте здоровы