Консультация гинеколог-эндокринолога /

МФЯ, гипоплазия эндометрия, 2 рогая матка — вопрос №984664

Добрый день. Год планирую беременность, сдавала много анализов, пробовали стимуляцию клостилбегитом, цикл не регалярный, овуляции бывают редко. Была у репродуктолога, на УЗИ более 20 фолликулов в этом цикле. Без гормональной поддержки критические дни не приходят( сказал только ЭКО..эндометрий сильно повреждён, не нарастает, обычно до 3 мм. На дивигеле местами до 8 мм нарастал. Возможно ли как то всё таки скорректировать гормонами моё положение.... Оволосения нет, угрей много последний год, желания в сексуальном плане тоже отсутствует, было только на стимуляции . Рост 160 вес 46 кг. Возможно ли попробовать стимуляцию другим препоратом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипоплазия эндометрия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы всегда были такой худой?
Клиент
Валерия, да, это мой стабильный вес уже много лет. Было 2 родов, 3 замерших беременностей. Последие 2 в 2020 году.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 20 году было выскабливание? Предыдущие беременности наступили самостоятельно?
Клиент
Валерия, всё беременности были самостоятельные. Было выскабливание во всех 3 случаях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А овуляцию отслеживаете? Она есть?
Клиент
Валерия, отслеживала примерно месяцев 7 , за это время была 2 раза. Но мне назначали дюфастон с 14 по 25 день цикла... Как сказал другой врач у меня цикл больше и нельзя было так назначать, так я только вызывала кд каждый месяц...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы отслеживали тестами или по УЗИ?
Клиент
Валерия, делала фолликулометрию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А чисто на Дюфастоне менструациии приходили постоянно?
Клиент
Валерия, да пью 10 дней, на отмене приходит на 3 день. Но этот год были очень скудные, и появилась сильная угревая сыпь, думаю что из-за дюфастона. Может ли МФЯ стать выраженной из-за постоянного приёма дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, мфя никак не кореллирует с применением Дюфастона

Инозитол не пили?
Клиент
Валерия, нет. Сейчас начала пить прегнотон, сама себе его купила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте к этому инозитол по 1 саше 2 раза в сутки не менее месяца
Клиент
Валерия, большое спасибо. Обязательно пропью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы - пишите ??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Биопсию эндометрия брали для исключения эндометрита?
Клиент
Дарья, у меня хронический эндометрит. Было лечение прошлой осенью, после чего была ремиссия.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ремиссия подтверждена гистологически?
Клиент
Дарья, наверное нет. Врач писала ремиссия.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто такая картина с эндометрием характерна именно для эндометрита. Посев на флору сдать из цервикального канала, чтобы подобрать лечение
Клиент
Дарья, сдавала фемофлор скрин
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это на ИППП. Думаю, врядли при одном муже взялась инфекция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

На стимуляции овуляция по итогу была?
Трубы проверены?
Спермограмма партнера?

Лапароскопию не делали?
Пайпель биопсию эндометрия?
Клиент
Юлия, стимуляция была безрезультатная, было 2 цикла ановуляторных, третий цикл была овуляция и киста жёлтого тела
Клиент
Юлия, биопсию не делала, лапароскопию тоже. Было 2 беременности и 3 замерших с последующими чистками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А причина замерших была установлена?

Проблемы ( мфя, тонкий эндометрий) начались ДО или ПОСЛЕ выскабливаний?

Лапароскопия делается при МФЯ с целью разгрузки яичников : делаются насечки на капсуле яичника, тем самым объем может стать меньше- меньше фолликулов и соответственно больше места для роста дом. фолликула с последующей овуляцией.
Такой вариант не обсуждался даже с врачом?
Клиент
Юлия, МФЯ мне ставили ещё перед первой беременностью, но забеременить смогла сразу как начала планировать. С эндометрием проблемы начались после выскабливаний, как мне объяснили его сильно повредили, он стал волнами и очень тонкий. В этот раз врач сказал что проктически отсутствует эндометрий
Клиент
Юлия, мне его не предлагали(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонкий эндометрий - это препятствие для закрепления/ имплантации плодного яйца,
Поэтому, даже если удается стимулировать овуляцию- трубы проходимы - зачатие в них произойдет, то при эндометрии тоньше 6-7 мм ( в период овуляции) плодное яйцо все равно не сможет закрепиться,

Если на препаратах удается достигнуть толщины эндометрия в 7-8 мм, то уже будет шанс,

Конкретно по яичникам/ овуляции:
Обсудить лапароскопию можно,
После возможна так же стимуляция,

Если и это не эффективно, то при более не менее нормальной толщине эндометрия можно эко попробовать,

Нужно хорошенько все еще раз оценить по УЗИ : следить за ростом эндометрия,
Яичники,
Далее выбирать дальнейшую тактику.
Клиент
Юлия, а вместо дивигеля, что можно использовать? Вместо дюфастона мне назначили норколут, чтобы вызвать месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрожель или Дивигель применяют ( под действием эстрогенов рост эндометрия идет) с 5 по 25 день цикла + Утрожестан 200 мг/сут с 16 по 25 день цикла
( можно и Дюфастон),

НО!!! Необходимо четко понимать по поводу овуляции, т к если ее нет, то логично, что эндометрий тонкий и просто так наращивать его смысла нет,

Тут необходим комплексный подход : что бы яичники работали, происходила овуляция,
Тогда эндометрию уже можно помогать, что бы шанс на зачатие и имплантацию были.
Клиент
Юлия, а у вас есть консультации не по смс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На портале возможно задать вопрос в общей ленте ( бесплатный и платный) для Всех врачей определённой специальности,
Можно из списка выбрать конкретного врача ( в профиле есть информация необходимая о враче ) и диалог будет только с ним, личный.
Это все возможные варианты консультаций.
Клиент
Юлия, Как запустить яичники? Делать лапароскопию или можно как то препаратами? Последние месяцы у меня овуляции нет. Сейчас я перестала пить дюфастон. Этот месяц не пью, и конечно не пришли месячные. 47 ДЦ. Вызывать месячные или ждать ещё..
Клиент
Юлия, начала пить прегнотон, инозитол ещё сказали попить. Но это БАДы не факт что помогут, хотя отзывы много хороших читала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инозитол действительно назначается при мфя/ Поликистозе, он может благоприятно влиять действительно,
Но решит ли он проблему... К сожалению, гарантии никакой,

Нужно оценивать состояние яичников в динамике по УЗИ,
Если постоянно очень много Фолликулов ( как Вы изначально описали более 20), толстая капсула, то если только дриллинг пробовать ( разгрузка яичников, с помощью насечек) , но даже это не дает гарантии большой,
Но и варинтов в целом , к сожалению, крайне мало в медицине
Клиент
Юлия, год отслеживала фолликулометрию, обычно писали до 10 фолликулов , Где-то до 5, первый раз мне насчитали такое колличество фолликулов в этом месяце
Клиент
Юлия, но и узи я делала на 45 день цикла в этот раз . Обычно на 14 делала +, -... Может стоит вызвать месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так ДО 10 фолликулов - это вообще норма!!!

Обязательно сделать ещё раз УЗИ,
Но через 1-2 месяца,

Самое свежее УЗИ от какого числа?
Дюфастоном вызывают месячные, но если эндометрий хоть 7 мм
Клиент
Юлия, делала УЗИ 26 июля. Эндометрий был 1,5 (( сказали почти отсутствует
Клиент
Юлия, прикрепила последнее УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Картина конечно не в норме (
Эндометрий очень тонкий, дюфастон ничего не даст, только если подключать эстрогены, которые наростят как раз эндометрий и далее только Дюфастон,
Об овуляции конечно речи сейчас не идёт, данных за нее нет,

Можно попробовать просто через недельку повторить УЗИ, можно в другом месте, у другого специалиста,
Оценить вновь картину, возможно сам эндометрий и подрастет ,

В целом, необходимо в динамике наблюдаться у врача,
Обсудить все же пайпель биопсию,
Если хронический эндометрит есть, то и при нем возможен тонкий эндометрий,
Если это так, то возможно подключение физиопроцедур, которые дадут возможно положительный эффект,

Яичники так же в динамике оценивать: сейчас фолликулов очень много, но Вы говорите, что ранее такого не было, так что нужен контроль,
Возможно по яичникам все не так уж и плохо,
Тогда в бОльшей степени работать уже с маткой ( эндометрием) нужно будет.
Клиент
Юлия, эндометрит у меня есть хранический. Физио обострения лечение я проходила в июле в начале. Это подводный душ массаж, сакские грязи методом гальванизации на низ живота и гирудотерапия, на них живота и поясницу. Там схема была на разные части.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кавитация может быть применена,
Физиотерапия влагалищным датчиком именно так же проводиться,
Но это уже все индивидуально подбирается и ни один из методов конечно не даёт гарантии,
Но улучшение быть может.

С репродуктологом конечно очно необходимо работать, что бы ничего не упустить, да и лишнего ничего не делать.
Клиент
Юлия, репродуктологу сказал что только эко в моём случае!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для эко эндометрий так же необходимо подготавливать,
Если свои яйцеклетки использовать, то и яичники соответственно тоже.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное вам спасибо за помощь... Вы мне оставили маленькую но надежду!