Как долго можно принимать противозачаточные?
Добрый день! Мне 19 лет, в течении трех лет принимаю оральные контрацептивы «логест» (назначили для нормализации менструального цикла) . Мне сказали, что при длительном приеме женская репродуктивная система стареет и без возможности полного восстановления теряет свои функции, что означает что прием таблеток может привести к бесплодию. Теперь очень переживаю, хотелось бы подробнее узнать про этот момент. И следует ли прекратить прием?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, такого не происходит, конечно. Есть некоторые данные, что приём КОК может несколько снижать овариальный резерв, но достоверных сведений на этот счет нет.
То есть я могу дальше без переживания пить еще несколько лет контрацептивы и к бесплодию меня это не приведет?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока Вы хорошо себя чувствуете, не испытываете побочных эффектов, пейте спокойно , пока не запланируете беременность!
Нет никаких доказанных исследований, о том что КОК как-либо вызывают бесплодие.
Принимайте спокойно.
Напротив, прием КОК зачастую защищает современную женщину от определенных заболеваний, которые, к бесплодию могут действительно приводить аборты(инструментальные и медикаментозные), разрывы яичников с кровотечением в брюшную полость, лечебные выскабливания по поводу полипов эндометрия и прочее.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не так, принимать контрацептивы можно столько сколько вам нужно и требуется.
Не приведет, можно принимать до планирования беременности.
То есть это не ухудшит мою репродуктивную систему и из за противозачаточных не будет потом проблем с планированием беременности?
Длительный прием Кок не повлияет на репродуктивную систему
Принятый ответ
Здравствуйте. КОК не вызывают бесплодие. Принимать их можно до начала менопаузы.Но кок не нормализуют менструальный цикл.Их назначение оправдано только с целью контрацепции
Абсолютно верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительный приём Кок абсолютно никак не влияет на репродуктивную функцию, Вы можете спокойно продолжить приём