Консультация инфекциониста /

Был обнаружен вич — вопрос №984797

Здравствуйте, при подготовке к операции был обнаружен ВИЧ. В 2016 году был обнаружен гепатит с (после переливания крови), который был успешно пролечен в 2017 году. В данный момент гепатита нет, остались только антитела. Анализы сдаю ежегодно. Наркотики никогда не употребляла. Помогите пожалуйста разобраться, какие анализы сдавать чтобы идти к врачу инфекционисту.? Пребываю в шоке и не понимаю что делать. заранее спасибо

Возраст: 59

Хронические болезни: Был гепатит С. который успешно вылечен

Инфекционист
Здравствуйте!
К сожалению, по иммуноблоту диагноз подтвержден. Вам лучше с этими анализами сразу обращаться в центр СПИД там в первую очередь определят вирусную нагрузку и клетки, это все делают бесплатно и там решить вопрос о необходимости терапии в данный момент.
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сообщает ли СПИД центр на работу и в поликлинику? Просто я работаю. Очень переживаю
Инфекционист
В поликлинику может только инфекционисту, чтоб Вас взял под контроль доктор. На работу никогда, это врачебная тайна.
Клиент
Ирина, Спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, добрый день! Сдала анализ на вирусную нагрузку. Пришёл результат: 2,3 х 10*3 МЕ/ мл. Помогите пожалуйста расшифровать результат, какая вирусная нагрузка. Заранее большое спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас низкая вирусная нагрузка.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста ещё, в результате анализа на вирусную нагрузку поставили три восклицательных знака 2,3 х 10*3 !!! , не знаете что это может быть?! Немного смутило . Прикрепила фото
Инфекционист
Это значит что есть вирус в крови, поставили !!! Чтоб врач обратил на это внимание.
Клиент
Ирина, Спасибо Вам огромное!
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо идти в СПИД центр. Вра вас посомотрит, назначит необходимые обследования.
Клиент
Нина, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сообщает ли СПИД центр на работу и в поликлинику? Просто я работаю. Очень переживаю
Инфекционист
На работу не сообщают. Наблюдаться вы будете в СПИД центре. Если по месту жительства, то в поликлинику инфекционисту сообщат.
На работе могут быть проблемы с оформлением медицинской книжки. Если не надо её оформлять, то никто не узнает
Клиент
Нина, Спасибо большое!
Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! Да, в вашей ситуации в первую очередь стоит обратиться в СПИД-центр с результатом исследования и паспортом. Информация о диагнозе конфиденциальна, ваш диагноз будет известен только вам, лечащему врачу и инфекционисту по месту жительства. По месту работы, контактным лицам она не сообщается.
На сегодняшний день ВИЧ -- это хроническая контролируемая инфекция, с которой можно прожить всю жизнь при условии раннего назначения терапии и регулярного ее приема. Терапия -- это противовирусные препараты, принимать их надо будет 1 или 2 раза в день в зависимости от схемы. Для назначения лечения надо будет дообследоваться в СПИД-центре, доктор на первичном осмотре вам назначит все исследования. Первый год наблюдение у врача каждые 3 месяца, далее каждые 6 месяцев. При условии эффективной схемы лечения и регулярного приема препаратов, вы будете жить с нормальным иммунитетом и не будете заразны для полового партнера, так как вируса в крови не будет.
Если есть постоянный половой партнер, рекомендую его тоже обследовать на ВИЧ.
Клиент
Анна, Спасибо большое!