Консультация ветеринара /

Помогите разобраться — вопрос №98487

Здравствуйте! Я приношу свои извинения, возможно поздно уже задавать данные вопросы, но все же хочется восстановить истину!
16.11.18 у нашего кота наблюдалась задержка мочи, днем дома мы не присутствовали, а вечером я заметила, что ему плохо.. Проживаем в маленьком гарнизоне, ветеринара нет, в другом поселке рабочий день окончен.... Написала ветеринару, узнала чем можно помочь ему здесь и сейчас, посоветовали дать таблетку но-шпы и теплый компресс на живот, это все я сделала.... Утром 17.11.18 отвезли кота, ему поставили катетер (несколько уколов, какие сейчас не скажу, я не присутствовала в кабинете)... Прописали : корм Роял Канин (уринари), сухой, влажный... Канефрон, фитоэлит, стоп цистит и отвар крапивы... Кот на тот момент отказывался от еды, совершенно не ел.таблетки которые давала, выходили с пеной изо рта.. К вечеру он стал совсем вялым... На УЗИ мочевого был выявлен камень и песок... УЗИ почек нам не делали, анализы тоже не брали (якобы анализы у них в будние дни), НО при этом... Ветеринар перед катетеризацией сказала, наверное отказали почки..... 18.11.17 привезли, температура тела 33, вену нашли с трудом, кровь густая... Поставили капельницу глюкозы, он даже голову приподнял... Вот только это должны были сделать в день обращения.... 19.11.18 к 6 утра котика не стало.... Помогите разобраться, какое должно было последовать назначенное лечение? Просто не хочется спускать все с рук таким "специалистам"! Спасибо за понимание!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , тут важно разобраться была анурия или острая задержка мочи..
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну так нужно было тогда патологоанатомическую экспертизу посмертно сделать.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте сколько лет коту было?
Чем питался?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Коту было 7 лет, питался домашней едой, корм давала только на время отпуска, т.к оставляли его под присмотром знакомых
Педиатр
Похоже острая почечная недостаточность
Состояние развивается стримительно
Возможно камушек шел из почки
Не вините ни себя ни доктора
Клиент
Елена, да Вы правы... Себя я очень виню и действительно, все произошло довольно резко...после катетеризации никаких улучшений....просто на глазах весь исхудал...потом перестал ходить и все.... при ОПН вообще какие шансы на спасение?
Ветеринар
Здравствуйте! Естественно , что при острой задержки мочи, развивается уремия и острая почечная недостаточность. Такие пациенты требуют комплексного обследования в день обращения. Катетерищауия с вгутривенной инфузией,в стационаре миеимум на 6 часов день, несколько дней подряд. Анализ крови бх и оак. По результатам назначается лечение: антибиотики, противоспалительные, спазмолитики, витамины. Согревание и кислород по необходимости. Катетер устанавливают на несколько дней. К сожалению не вме клиники так поступают или не имеют возможности. Не взяв кровь, можно даже по УЗИ определить увеличение почечных лоханок и все это предположить. Котик умер скорее вмего именно от ОПН.
Очень жаль
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ... Да, Вы правы, к сожалению не везде все делают и назначают как положенно..в день обращения ничего толкового не было сделано, кроме установки катетера и нескольких уколов...
Еще раз спасибо.
Клиент
Анна, и УЗИ почек не сделали, а сделали только УЗИ мочевого пузыря.... Очень жаль, что ранее не подумала обратиться на сайт к специалистам, но тогда было не до этого... Думали же, что обратились к специалисту и все будет нормально, но....
Клиент
Анна, здравствуйте! У меня возник еще вопрос.. Подскажите пожалуйста, когда коту ставится капельница глюкозы внутривенно, сколько это занимает времени? (если брать наш случай)
Педиатр
Очень минимальные
Если помощь оказать в течение нескольких часов,то шансы есть
Иногда и людей до больницы не довозят

Не переживайте и не вините себя
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Женя.У нас тоже была такая ситуация.Мы вызывали ветеринара на дом. со всей экспресс диагностикой.Ветеринар сразу сказал,что почечная недостаточность,что кот умрет,лечить бесполезно.Но заболел кот вчера,а сегодня уже умрет.Мы как нормальные врачи не поверили и свозили ещё в пару ветклиник,там после осмотра нашего кота с нас даже денег не взяли.Ну поскольку мы настаивали на лечении,то назначили.Делали все и всем.На пару дней стало вроде лучше,умер за 2 недели.Трудно поверить ,что вот так бывает.Но это так.Не грустите)Нам всегда сложно поверить в болезнь не только любимого питомца ,но и близких .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и поддержку! Да, в плохое всегда очень сложно поверить и принять!
Врач УЗД, Терапевт
больше похоже на почечную недостаточность
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего это острая почечная недостаточность. В этом случае только гемодиализ сохранит жизнь ,плюс комплексное поддержание жизненно важных функций, для этого оснащена не каждая больница, а тем более ветлечебница, поэтому кота спасти было невозможно. Любые капельницы не помогли .Но как минимум конечно анализ крови надо было сделать.
Терапевт
Здравствуйте. в первый же день,как вы обратились к врачу,они должны были поставить катетер и взять мочу на анализ.Также сделать общий анализ крови и узи почек.После этого,спазмолитики,витамины+глюкоза+симптоматическое лечение.Если надо,то даже парентеральное кормление.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, здравствуйте! Спасибо,полностью согласна с Вашим ответом и еще больше убедилась, что по факту грубо говоря, врачом ничего не было предпринято.(.я прочла уже уйму статей, и везде указанно, что инфузионная терапия просто в обязательном порядке должна быть) . Я сразу сказала, что кот не ест... Прописали корм, который он даже и нюхать не стал... Воду хотел пить, но лакнув пару раз, пытался будто что-то вытолкнуть языком изо рта и уходил...а потом и вовсе перестал подходить к миске. Я давала из шприца, но этого точно не хватало... Вобщем после установки катетера, ничего не было сделано.. А я думаю, что все-таки шансы были, но к сожалению они были упущены, по причине отсутствия добросовестного ветврача.... Даже к владельцам относятся неуважительно, грубят.... Я задавала вопросы непосредственно во время приема, меня просто слушали и молча опускали глаза, или же грубили... Также после того, как кота не стало, я написала лично ветврачу, прямо спросила, почему не были назначены необходимые капельницы (глюкоза), на что снова тишина...... Очень печально все, надеюсь в будущем я не столкнусь с такими людьми.((
Терапевт
ну этот врач или роботу не ценит или забыл что такое деонтология и этикет.Жаль что вам такой врач попался.
Ветеринар
Добрый день. В вашем случае инфузия делается из расчета дегидратации на осмотре в день приема и исходя из анализов, возраста и сопутствующих заболеваниях. Инфузии аппаратные через
Дозатор обычно 20 мл /час через в течении 6-9часов в условиях стационара несколько дней. На 3сутки перемеряем показатели крови. Чаще всего они уже приходят в норму у котов, что ранее не страдали заболеваниями почек.
Клиент
Анна, спасибо большое!