Консультация травматолога /

Реконструкция остеосинтеза ключицы после 3,5 мес после перелома — вопрос №984877

После перелома и остеосинтеза ключицы прошло 3,5 мес-сращения нет!
На консультации в клинике травматолог предложил реконструкцию остеосинтеза ключицы длинной пластиной 8-9 винтов и гипс на 4-6 нед. Необходимо ли применять гипс или можно 2 нед гипс , а потом повязку мягкую Дюзо? Просто живу один и помочь по дому некому-приготовить еду и т.д. Снимки цифровые приложил.

Возраст: 63

Хронические болезни: ИБС, Стенокардия, холестерин 7-8 ед

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все зависит от стабильности остеосинтеза.

Если металоостеосинтез стабильный и хирург в нем уверен, то может разрешить гипсовую повязку заменить на мягкую раньше, но при всех сроках это лучше делать не раньше 3х нед. после операции.

Мое мнение, что фиксации в мягкой повязке Дезо вполне достаточно + конечно соблюдения ортопедичского режима.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хирург сказал ,что в место несращения нужно устанавливать кусочек импланта-моей же кости для сращения -это обязательно при реконструкции?

Ортопед, Травматолог
Для решения вопроса несращения, при "освежении" несросшихся отломков кости до "кровавой росы" формируется дефект костной ткани, этот дефект нужно заполнить или аутокостью (берут кусочек собственной кости) или костной крошкой или синтетическим остеоиндуктивным материалом (типа коллапан или гидроксиапатит).

Это обязательно, дефект нужно заполнить, и надежно фиксировать.

Иначе нету смысла делать операцию.