Консультация гинеколога /

Размер носовой кости в 19.0 — вопрос №984920

Здравствуйте. Беременность 19. 0 недель по узи. По месячным 18.3. Была на втором скрининге никаких патологий не выявили кроме носовой кости, по узи она составляет 4.0, хотя первый скрининг и кровь хорошие, никаких аномалий небыло выявлено.Не знаю что делать и насколько это критично. Очень переживаю.Результаты прикрепляю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по 1 скринингу носовая кость в норме было ? носовую кость оценивают при первом скрининге. протокол второго скрининга прикрепите?
Клиент
Галимат, по первому написано носовая кость определяется,результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Только по первому скринингу оцениваем носовую кость, по узи 1 все норма , никакой патологии не описывают, по первому сркинингу крови тоже все хорошо, все риски низкие. ТО что на втором скрининге вам описывают про носовую кость это особенность малыша скорее , ни о каком пороке не идет речь, так как по первому скринингу все отлично
Клиент
Галимат, Нипт нет смысла делать? Просто кость должна быть примерно 5.5 а она 4.0 .. Разница в полтора процента.
Акушер, Гинеколог
нет, смысла нет, у вас скрининги хорошие . Это его особенность, он просто меньше , у кого то он большой ,а у него миниатюрный носик, вообще не вижу поводов для переживаний . Если переживаете , можете для своего спокойствия пройти НИПТ если хотите конечно
Клиент
Галимат, а может ли быть такое, что наоборот первый скрининг был сделан не правильно? Или наоборот, что врач на втором скрининге измерила не в том разрезе? Стоит ли переделать второй скрининг у другого специалиста ,может ли он показать другие значения?
Акушер, Гинеколог
нет, скрининг в любом случае верный, у вас по крови нет отклонений. А вот по скринингу 2 могут быть погрешности измерения, можете конечно переделать у другого специалиста
Принятый ответ
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Измерение носовой кости информативно только на 1 скрининге. Если там все было нормально, то всё в порядке.
Клиент
Екатерина, результаты прикрепила. Врач узи настоятельно рекомендовал Нипт для исключения синдрома Дауна
Гинеколог
По узи скринингу все отлично, сейчас размер кости неинформативен. Переживать не стоит.
Клиент
Екатерина, а может ли быть такое, что наоборот первый скрининг был сделан не правильно? Или наоборот, что врач на втором скрининге измерила не в том разрезе? Стоит ли переделать второй скрининг у другого специалиста ,может ли он показать другие значения?
Гинеколог
На первом скрининге очень ответственно подходят к измерению и оценке носовой кости и других признаков. Поэтому ошибка исключена. На 2 скрининге может быть погрешность измерения, так как носовая кость уже обследована на 1 скрининге и врач не сильно точно ее может описать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, риски низкие, поэтому повода для беспокойства нет
Это может быть индивидуальной особенностью
Клиент
Валерия, Нипт нет смысла делать? Просто кость должна быть примерно 5.5 а она 4.0 .. Разница в полтора процента.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, в роду никого с монголоидными чертами лица не было?
Клиент
Валерия, не знаю насколько это можно считать монголоидными чертами, но у меня у моего отцу миндалевидные глаза иногда говорят узкие, и прямые тонкие носы. У меня нос не большой совсем, прямой узкий и аккуратный. Но на узи определили мальчика, у них обычно больше носы чем у девочек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть связано именно с наследственными чертами лица, а не с хромосомной аномалией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, если все остальное нормально, можно не придавать этому значения. Изолированно этот признак не оценивается, а только вкупе со всеми остальными.
Смысл этого измерения в том, что у детей с трисомией по 21 паре (с. Дауна) специфические черты лица с небольшими носами. Из этого исходит предположение, что среди "носатых" таких детей будет меньше, чем у детей с маленькими носиками. Только и всего.
Не все носатые здоровы, не все курносые больны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если биохимический скрининг в норме, нет повода для переживаний
Клиент
Асиет, а может ли быть такое, что наоборот первый скрининг был сделан не правильно? Или наоборот, что врач на втором скрининге измерила не в том разрезе? Стоит ли переделать второй скрининг у другого специалиста ,может ли он показать другие значения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Биохимический скрининг очень достоверный. Если вы не верите этим результатам сделайте НИПТ. И узи у другого специалиста