Выделения после уколов Клексана
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста помогите понять как действовать. Анализы прикрепляю. 9 недель беременности.после двух уколов Клексана 0.4 начались светлокоричневые выделения. Назначили из-за высокого ддимера 713. Так ли мне необходим этот клексан? Страшно навредить экспериментами с гемостазом. В анамнезе 2 анэмбрионии и одни здоровые роды,но были отёки,один раз белок в моче,и давление 130. 36 лет. Принимаю:Йодомарин 200,фоливую,магний, Утрожестан был 200 на ночь,сейчас врач сказала 400 вставлять. На УЗИ три дня назад все было хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.
На данном этапе - однозначно отменить, и из-за Д-димера больше не назначать. И Д-димер не сдавать. К назначению антикоагулянтов он отношения не имеет.
Игорь, хорошо!
У меня пройдут выделения после отмены Клексана или я могла очень сильно навредить малышу двумя уколами?
Не знаю бежать ли на УЗИ или просто отлежаться...
Выделения пока совсем скудные.
Надеюсь больше их не станет
Дарья, на УЗИ бежать - надо, потому что клексан клексаном, а у кровянистых выделений есть и какой-то источник. Клексан просто может способствовать тому, что свертывание крови наступит не так быстро и кровотечение будет более продолжительным.
Игорь, просто я УЗИ делала три дня назад только и всё было хорошо..а потом были эти два укола клексаном.поэтому и думаю,бежать или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам Клексан гематолог назнасил или гинеколог?
Мария, два знакомых гениколога...
Дарья!Клексан беременным не назначается из-за Д-Димера,его беременнве сейчас вообще уже не сдают,он не информативен.Сейчас он вам во вред.
Мария, поняла вас....надо же!(((((
А что мне сейчас делать?я сильно навредила?бежать ли на УЗИ?
Дарья вы не навредили,но на ыоне приема Клеесага,у вас появиламь угроза прерывания беременности.УЗИ делайте в том случае если выделения усилчтся или появятся боли.
Мария, хорошо... спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по приложенным анализам, показаний для назначения клексана нет.
НМГ показаны в тех случаях, когда имеет место наследственная или приобретённая тромбофилия высокого тромбогенного риска.
Повышенный Д-димер это совсем не надёжный показатель , поэтому не может быть основанием для назначения клексана .
Если в предыдущие 2 беременности имели место анэмбрионии, это с высокой долей связанно с наличием хромосомной патологии у тех эмбрионов, НМГ на этот фактор никак не воздействует.
Можете отменить препарат, по имеющимся данным он Вам не показан
Арусяк, поняла вас, спасибо!
Скажите пожалуйста что ещё делать сейчас помимо отмены Клексана?
Я сильно могла навредить двумя уколами?
Нет, не навредили, не беспокойтесь, препарат безопасен для плода, суть в том , что эффект от него будет, только в тех случаях когда есть точка приложения, а если все случаи невынашивания лечить клексаном, то успеха точно не получить.
По поводу кровянистых выделений, Вам показана гормональная поддержка препаратами прогестерона, и вы судя по всему ее получаете .
Кровоостанавливающие при коричневых выделениях не показаны.
Если потягивает низ живота, можно добавить спазмолитики, свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально.
Обязательно половой, физический покой, наблюдение за выделениями и провести УЗИ беременных в ближайшие дни, для того, чтобы постараться определить источник выделений.
В целом не бойтесь, выделения скудные коричневые не опасны для плода
Арусяк, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Только на один д-димер никогда не ориентируемся. Коагулограмма у вас в норме. Анализы на тромбофилии сдавали?
Валерия, нет....я боюсь копать дальше и экспериментировать больше....
Валерия, как вы считаете нужно ли бежать на УЗИ?
Выделения пока очень скудные и я была насузи три дня назад,все было хорошо...
Клексан - отменить однозначно. Скажите пожалуйста, а у вас эрозии шейки матки нет?
Валерия, эрозия была и ее прижигали.это было лет 15 назад.
Такие выделения чаще всего даёт эрозия или эктопия на фоне антикоагулянтов
Валерия, понятно....в любом случае,Я отменяю клексан тогда...
Не переживайте, ничего страшного не случилось ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Клексан назначается при тромбофелии любого генеза, у вас этого нет. Можно отменить.. если д димер высокий можно кардиомагнил 75мг всю беременность этотрешает гематолог.