Можно ли при колоректальном раке хондропротектопы
Добрый день!В 2021 удалена муцинозная аденокарцинома слепой кишки,12 хт Фолфокс, сейчас болит запястье левой руки,при сгибания и если что-то взять в руку,заклинивает большой палец,ревмопробы,асло,с-реактивный белок норма. Можно ли принимать хондропротектопы типа Артра и пить коллаген?
Здравствуйте. Препараты Вам не противопоказаны. Однако необходимо в обязательно порядке провести лучевую диагностику. В первую очередь интересует состояние костей кисти. В этом году контрольные осмотры раз в полгода, если осмотр был недавно и включал остеосцинтиографию, то ничего предпринять не надо. Если осмотр ещё предстоит или был давно, то нужно посмотреть хотя бы на цифровом рентгене кисть.
Дина, спасибо большое!Кости не смотрели,кт с контрастом брюшной полости чистая,на колоноскопии был полип,гистология чистая без клеток карциномы,Есть повышение СА 19-9
, был стабильно до 60,потом 38,сейчас 70
,афп и рэа,норма.
В таком случае нужно смотреть кости. Минимум рентген, лучше кт. Конечно возможно это проблема терапевтического характера в связочном или суставном аппарате, однако с учётом основного заболевания, нужно проверить и в этом направлении, т.к. кости один из органов мишеней.
Дина, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!