Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №985135

Неделю назад на ножке грудничка появились две красные точки. На сегодняшний день они стали выпуклыми (фото во вложении). Что это может быть?после появления сыпи ставили прививку от пневмококка. Температуры нет

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Эльвира, здравствуйте! Фото плохого качества, не могли бы Вы сделать фото в фокусе и крупным планом?
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила

Врач УЗД, Инфекционист
Больше на укусы похоже, пройдут самостоятельно. Если зудят, можно "Фенистилом" обработать.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Плохо видно. Есть вдавление в центре в виде пупка у сыпи?
Клиент
Эндже, вроде нет, что-то белое, прикрепляю
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела. Похоже на укус комара. Не зудит?
В таких ситуациях врачи обычно рекомендуют применение антигистаминных препаратов местно. Для местного применения рекомендуется препарат Диметиндена малеат ( Фенистил гель 0,1 %) 2-4 раза . Если есть зуд, для перорального применения рекомендуется препарат ингибитор гистаминовых рецепторов Цетиризин - 5 мг 1 раз в сутки или 2,5 мг 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь.
Клиент
Эндже, и в центре как бы лопнувшее
Педиатр, Нейрохирург
Больше похоже на укус насекомых.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльвира.

Очень похоже на укусы насекомых.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это могут быть укусы насекомых, также по предпоследнему фото можно предположить фолликулит - поверхностная бактериальная инфекция в области волосяных фолликулов. Обрабатывайте зеленкой или фукорцином, лосьон неотанин, крем фуцидин или банеоцин 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльвира. По фото больше похоже на Укусы насекомых.
Рекомендации по лечению:
Местно: р-р фукарцин (или Зеленка) 2р/д 5-7дн, сверху через 3 минуты кр Неотанин 3-4р/д до полного восстановления кожи.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира.
Это местная аллергическая реакция на укусы, скопление лимфоцитов.
Необходимо наружно крем комфодерм к или адвантан 2 р в день 5 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление и скорейшее выздоравление.
Внутрь зодак 5 кап 1 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это укусы.

Вечером наружно крем Комфодерм К, 7 дней.