Почему может быть низкий уровень В12
Добрый день! У меня низкий уровень В12-117 ед.Питаюсь полноценно.Сделала гастроскопию.Может ли быть низкий уровень из-за проблем с ЖКТ? Какие пройти обследования для выявления причин низкого В12 или просто попить или проколоть В12?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс, бралась ли биопсия с отделов желудка на атрофию? Выполнялась ли гастропанель? Есть ли клинический анализ крови? Какие есть жалобы? Проводилось ли исследование на глистов и простейших? Прикрепите пожалуйста все что имеется к вопросу.
Екатерина, добрый день.Файлв прикрепила.Больше ничего не сдавала и не делала.Нужно ли ещё какое-то обследование? Меня ничего не беспокоит .
Да нужно дообследование: гастропанель по всем правилам, антитела к париетальным клетки и фактору Кастла, кал на гельминты, антитела к лентецу и другим паразитам в крови, после повторная консультация
Лечение это инъекции в12 под контролем уровня и наблюдение врачом
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото анализа?
Да, дефицит В12 может быть связан с ЖКТ, например, с аутоиммунным гастритом или инвазией дифиллоботриум лятум (один из видов ленточных червей).
Ольга, добрый день.Файлы прикрепила.Больше ничего не сдавала .Какое нужно ещё сделать отбледование?
Какие у Вас симптомы? Есть ли анемия? Принимаете какие-то лекарства на постоянно основе?
Ольга, чувствую себя хорошо.Анемии нет ,гемоглобин в норме.Принимаю постоянно от давления : гипосарт,лерканидипин и Конкор.
В плане дообследования можно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно и кровь на антитела к внутреннему фактору Касла.
Но скорее всего причина в нарушении способности к всасыванию связанного с белками пищи витамина В12, этот феномен часто встречается у пожилых, связан с атрофией слизистой желудка и снижением выработки соляной кислоты в желудке. Для восполнения дефицита Вам необходимы инъекции цианкоблоамина в дозе 1000 мкг в/м 3 р./неделю на протяжении 2 недель, затем поддерживающая терапия: 1000 мкг в/м 1 р./3 месяца.
Ольга, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения причин дефицита вит В12 - кровь на АТ к внутреннему фактору Касла, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Марина, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте .
Рекомендую дообследоваться :
Сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Кровь на антитела к внутреннему фактору Касла .
Екатерина, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Добрый день.
Нужно сдать антитела к париетальным клеткам желудка