На пальцах ног не понятные образования
Здравствуйте. У бабушки на пальцах ног появляются какие то белые образования, похоже на нарывы. Вот уже как месяц то появляются, увеличиваются, выглядят нарывами, но не нарывают. При этом пальцы ног красные. Через несколько дней краснота проходит, образования становятся незаметными ( как бы воспаление уходит), потом сно ва появляется такое же воспаление. Показывали хирургу, он сказал, что это мозоли. Но мне кажется, что это совсем не мозоли. Назначил мазь левомиколь. Не помогает. Эти воспаления не чешутся, боли особо нет, зуда нет. Есть неприятные ощущения ( как бабушка говорит : нудят). Бывает когда обувь надевает - сдавливает и больно.Болеет сахарным диабетом 2 типа. Какие предположения? Чем можно облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
При пальпации скрепит? Твёрдые?
Вероятнее всего, это проЯвления избыточного накопления мочевой кислоты- кристаллы мочевой кислоты, бывает при подагре. Для диагностики рекомендуют сдать мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Если не будет повышения уровня мочевой кислоты- то необходимо взять содержимое образования и отправить на цитологию, для микроскопии.
Фирюза, а что может показать цитология?
Фирюза, да, твёрдые
Если твёрдые, то можно отправить на микроскопию, там , вероятнее всего, будут кристаллы. Но можно сдать просто мочевую кислоту.
Цитология показывает какие там клетки, что это может быть.
Фирюза, к какому врачу нужно обращаться с такими проблемами?
Фирюза, есть ли смысл пользоваться левомиколем?
Если повышена мочевая кислота, то к ревматологу.
Вреда от левомеколя не будет. Но данный препарат от бактериальной инфекции. То есть хирург посчитал что это бактериальная инфекция. По фото данных за бактериальный процесс я не вижу. Но очному врачу может быть виднее.
Можно поступить так : использовать мазь в течение 3-4 дней, если не будет эффекта - сдать мочевую кислоту ( если не хотите сдавать сразу).
Принятый ответ
Добрый день.
Похоже на подагрические тофусы.Болят эти пальчики у бабушки?
Нужно сдать мочевую кислоту
Елена, чем можно облегчить? Просто бабушке 82 года, обследоваться не получится
Координально проблему ничего не решит,даже если установим,что это тофусы.
Когда они сильно увеличиваются в размере-оперируют.
А так..ортопедические прокладки между пальцами улучшают ситуацию.
Сходите в любой ортопедический салон,покажите фото.Вам рекомендуют
Елена, есть ли смысл использовать левомиколь, как назначил хирург?
К какому врачу обращаться с такой проблемой?
Нет.В левомеколе точно смысла нет.
А здесь в принципе не нужен врач.Вообще это ортопед.Но он тоже порекомендует прокладки
Принятый ответ
Здравствуйте, а проблем с суставами у нее нет?
Екатерина, есть проблемы с суставами
Тут действительно похоже на подагры, нужно как м минимум сдать анализ крови на мочевую кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки подагры
Сдайте биохимический анализ крови, консультация хирурга.